Вице-спикер Народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин. Фото: ТАСС / Зураб Джавахадзе

Продолжение:
• Порошенко предложил Путину, Меркель и Олланду обсудить допуск миротворцев к охране границы с РФ →

В самопровозглашенной Донецкой народной республике предложение Киева ввести на Украину миротворцев ООН для охраны границы с Россией назвали нарушением минских договоренностей. Такое мнение высказал вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин, сообщает РИА Новости.

«ДНР и ЛНР просят Российскую Федерацию, Германию и Францию, как гарантов выполнения подписанного комплекса мер по имплементации Минских соглашений, принять незамедлительные меры и вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта», – приводит его слова «Интерфакс».

По словам Пушилина, в республике к этому предложению относятся «крайне отрицательно».

«Если нам и нужны миротворцы, то это миротворцы РФ. Но сейчас ОБСЕ выполняет контрольные функции. Это преждевременная мера», – заметил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины решил с одобрения Верховной рады попросить ООН о вводе в страну миротворческого контингента. «Голубые каски», по мнению киевских властей, должны встать на линии разграничения между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами, а также вдоль тех участков украинско-российской границы, которые сейчас не контролируются руководством Украины.

Читайте также:
• Киев попросит ввести миротворцев ООН для охраны границы с Россией →
• Порошенко рассказал о выходе из Дебальцево почти двух с половиной тысяч украинских солдат →
• В ДНР объявили об одностороннем отводе тяжелых вооружений →
• В Киеве назвали неприемлемым присутствие в Донбассе миротворцев из РФ →