Глава ФАС Игорь Артемьев. Фото: Екатерина Штукина / пресс-служба правительства РФ / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении американской корпорации Google. Об этом заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев, передает РИА Новости.

18 февраля российская интернет-компания «Яндекс» попросила ФАС провести проверку Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства. Как пояснил Slon глава направления дистрибуции «Яндекса» Юрий Вечер, в компании считают необходимым отделить сервисы для пользователей от операционной системы Android для мобильных устройств, которая принадлежит Google.
Ранее руководитель управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев говорил «Интерфаксу», что если ведомство выявит нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google, то может предписать корпорации скорректировать соглашения с производителями мобильных устройств. Речь идет об исключении из договоров пунктов, которые ограничивают установку на мобильные устройства приложений и сервисов других разработчиков.

В «Яндексе» недовольны тем, что Google устанавливает правила для распространения приложений в магазине программ Google Play, что позволяет корпорации запрещать устанавливать приложения, разработанные конкурентами. В Google такие запреты для производителей отрицали.

В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. В российской компании считают высокой вероятность, что Google продолжит такую практику.

 Читайте также:
• «Яндекс» попросил ФАС проверить Google →
• Поведение Google вредит людям →
• Google начал опережать «Яндекс» в рунете →
• Глава «Яндекса» поддержал расследование Еврокомиссии против Google →