Надежда Савченко. Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) назвала удовлетворительным состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, которая держит голодовку уже 76 дней. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.
«В настоящее время состояние здоровья Савченко Н.В. оценивается как стабильное, удовлетворительное. В течение всего периода отказа от приема пищи она находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию. С целью медицинского освидетельствования обвиняемой проведено 4 врачебных консилиума с участием врачей-специалистов лечебных организаций муниципальной и государственной систем здравоохранения. Основные клинико-лабораторные показатели находятся в пределах нормы», — говорится в заявлении.

Также во ФСИН указали на то, что проводившая осмотр Савченко журналистка Елена Масюк не имеет специального образования для того, чтобы делать выводы о состоянии здоровья арестантов.

В ночь на 27 февраля член российского Совета по правам человека Елена Масюк сообщила, что «Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни».

«После сегодняшней встречи с Надеждой должна сказать, что за последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами», — говорится в обращении Масюк к членам СПЧ.

Масюк констатировала, что правозащитники не могут осовбодить Савченко из-под ареста, но могут обратиться к тем, кто в силах изменить ей меру пресечения. Масюк также отметила, что российские следователи до сих пор не представили доказательств причастности Савченко к гибели журналистов ВГТРК.

«Такое впечатление, что СК РФ в силу невозможности арестовать Коломойского с Аваковым назначил Савченко единственной виновной за войну в Украине», — говорится в заявлении Масюк.

Надежда Савченко находится в СИЗО с середины июля 2014 года, ее обвиняют в корректировке обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Помимо этого Савченко инкриминируется незаконный переход границы: по версии следствия, она пыталась попасть в Россию под видом беженки. Сама Савченко полностью отрицает вину и утверждает, что ее взяли в плен сепаратисты, а затем выдали российским силовикам. С середины декабря она продолжает голодовку, в конце прошлого года она также получила статус делегата в ПАСЕ от Украины. 10 февраля судья Басманного районного суда Артур Карпов, фигурирующий в «списке Магнитского», продлил арест Савченко до середины мая 2015 года.

Читайте также — Кремль опроверг скорое освобождение летчицы Савченко →