© Photoxpres

Как мы помним из детства, в первый день в школе времени на учебу почти не остается – большая часть дня уходит на торжественные линейки и обмен летними впечатлениями. В этом смысле первый день «Стартап-академии» в школе управления «Сколково» мало чем отличается – он посвящен знакомству, хотя и в этом формате студенты, а вместе с ними и корреспонденты Slon, начинают узнавать что-то полезное. 

В отличие от других бизнес-школ «Сколково» ориентирована на воспитание предпринимателей, но большинство выпускников программ MBA все же идет работать топ-менеджерами. А вот «Стартап-академия» придумана для тех, кто не только хочет сделать свой собственный проект, но и уже готов приступить к его воплощению в жизнь. Авторы курса считают, что он уникален не только в России, но и в мире.

За два месяца преподаватели, приглашенные эксперты, коучи и менторы помогут участникам программы не только точнее сформулировать идею своего бизнеса, но и приступить к ее реализации и совершить все необходимые действия для привлечения инвестиций. Некоторым выпускникам предыдущей – первой – «Академии» это вполне удалось (но об этом позже). Корреспонденты Slon будут следить за происходящим и рассказывать обо всем интересном, что происходит в «Стартап-академии», и по мере сил делиться полезными знаниями.

Дюжину студентов приветствовал ректор школы Андрей Волков, который с ностальгией вспоминал, что и «Сколково» сама была стартапом, и поэтому поначалу приходилось «шляться по разным домам» и снимать помещения в отелях, потому как роскошный кампус (хоть и расположившийся за МКАД) был достроен только два с половиной года назад. «Мы очень рассчитываем, что вы сохраните этот уровень реализационного успеха, который показала первая группа», – сказал ректор, намекая на успехи выпускников, сумевших привлечь миллионные инвестиции в свои проекты.

Руководитель программы Лоренс Райт уточнил, что его цель – помочь студентам добиться успеха или как можно быстрее облажаться. 

«Не все проекты успешны, – сказал он. – Нужно как можно быстрее переживать провал, извлекать уроки и делать новые проекты». Также Лоренс обещал, что два месяца будет не только учить студентов, но и развлекать – на «Стартап-академии» должно быть весело, а если будет скучно, значит, что-то не так и это надо менять. «Кто носит галстук – застрелим, – заявил он (один из студентов убрал галстук в карман). – Неформальность  один из ключевых факторов, почему в Долине все хорошо работает. Они быстро создают связи. Неформальность обязательна. Самое мое hated word в русском – это «вы». У нас нет этого в английском. Со мной на «ты», пожалуйста». 

В подтверждение своих слов о том, что будет весело, Лоренс тут же объявил конкурс: бутылку «чего-то хорошего» получит тот студент, который умудрится больше других попортить книгу «The Startup Owner's Manual: The Step-By-Step Guide for Building a Great Company» (ее выдали всем студентам). Как можно больше подчеркиваний, заметок на полях, пятен от кофе – и приз ваш. 

«Он будет нормальный, чтобы вы серьезно относились к этой книге, – заметил Лоренс. – Десять лет назад в Кремниевой долине все писали бизнес-планы, поднимали деньги, пытались пробить сервис на рынок, как будто стартап – это миниатюрная версия большой компании. Автор этой книги Стив Бланк все изменил. Теперь вы не найдете ни одного фонда, который у вас будет запрашивать бизнес-план. Если только в России…» 

Вторая настольная книга в «Стартап-академии» – «Business Model Generation: A Handbook for Visionaries, Game Changers, and Challengers». Этот бестселлер, по словам Лоренса, одинаково полезен и для крупных, и для мелких компаний. Книга учит описывать всю логику бизнес-процессов всего в девяти блоках. 

Остаток дня – знакомство с историей школы, программой обучения и друг с другом. Торжественную часть посетили и выпускники первой «Академии». «Я вам завидую, – признался студентам один из них. – Вас ждут два лучших месяца в жизни. Времени вообще не будет ни на что. То есть у вас сейчас состояние, как на американских горках. Вы пристегнулись, еще улыбаетесь друзьям, машете руками. Но через мгновение...»