© arstechnica.com

Для нужд Роскосмоса Институт Джона Адамса (Великобритания) и Институт прикладной физики (Нижний Новгород) совместно построят мощный компактный лазер для лазерно-плазменного ускорителя – в рамках проекта «Сколково», на средства сколковского гранта.

Лазерно-плазменные ускорители нужны примерно для тех же целей, что и магнитные: разгонять частицы и смотреть, что с ними будет, если бомбить ими мишени или сталкивать друг с другом. Только лазерные ускорители гораздо компактнее. Если бы Большой адронный коллайдер, образно говоря, заменили лазерным ускорителем, он оказался бы размером с большую карусель из парка аттракционов (а так он размером со средний райцентр).

С помощью похожей штуки Железный человек в одноименном фильме синтезировал новый элемент таблицы Менделеева, чтобы использовать в качестве топлива для своего портативного плазменного движка в груди. Роскосмосу такой ускоритель пригодится, чтобы испытывать разные материалы, смотреть, как они себя поведут под воздействием тех или иных потоков частиц в открытом космосе.

Пока что лазерно-плазменные ускорители в реальности существуют лишь в виде прототипов, и ни фундаментальные экспериментальные работы, ни прикладные на них не ведутся. Если у наших физиков все получится, они станут авторами одной из самых передовых технологий.