Станислав Белковский. Фото: Павел Маркелов / ИТАР-ТАСС

4 июня 2013 года политолог Станислав Белковский презентовал в редакции Slon аналитический доклад «Государство и олигархия: 10 лет спустя» (его текст можно почитать здесь). Как можно судить из названия, это произошло спустя 10 лет после публикации нашумевшего доклада «Государство и олигархия», который в 2003 году был расценен как предвестник последовавшей атаки на владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. В новом докладе Белковский пытается развенчать ряд мифов и стереотипов о российской политике и экономике, а также роли Владимира Путина в истории, сложившихся в последние годы. Вот некоторые важные мысли доклада. Полная версия доклада доступна тут, скачать доклад можно вот здесь

Сложившаяся при Борисе Ельцине политическая система приписывала властным органам основную функцию в виде модерирования отношений между «реальными субъектами олигархии». Путин довел ельцинскую систему до «однажды заданного логического предела».

Борьба «силовиков» и «либералов» во власти – миф, на деле являющийся «PR-методом, используемым в аппаратно-информационных войнах». Никаких ценностных различий между этими условными группами нет. «Перед лицом всепоглощающей коррупции они равны и едины. Теория и практика их бытия в путинской России – одна».

Силовики не представляют собой единой сплоченной группы: спецслужбы конкурируют с МВД, а обе эти структуры – с военными и так далее. Таким образом, говорить о России как стране победившей «милитократии» (термин социолога Ольги Крыштановской) нельзя. То же можно сказать и о «группировке» либералов.

Олигархия 90-х не утратила своего влияния в 2000-е годы, а, напротив, усилила его, несмотря на подъем путинских олигархов. Экономическая элита ельцинского периода (Алишер Усманов, Роман Абрамович и многие другие) по-прежнему доминирует в бизнесе как по численности, так и по «совокупному ресурсу политико-административного влияния».

Михаил Ходорковский стал политиком только в тюрьме, где выдвинул важную идею «покаяния элит как залога преодоления морального кризиса в стране». Однако его политическое будущее после выхода на свободу крайне сомнительно. «Ходорковский не Нельсон Мандела, который готов сидеть вечно, коль скоро дело его все равно победит. И не Юлия Тимошенко, для которой тюрьма – просто лишнее доказательство тому, что она гений, а все остальные – люди другого сорта».

После дела ЮКОСа стало понятно, что в России важен не факт обладания собственностью, а текущий неформальный контроль над менеджментом и финансовыми потоками. Кроме того, оно положило начало расколу элитного консенсуса вокруг Путина начала 2000-х.

Огосударствление экономики – миф. Государство сейчас выступает не в качестве самостоятельного субъекта, а как инструмент обслуживания частных интересов («Роснефть» – Игоря Сечина, ВТБ – Сулеймана Керимова. В путинские годы приобрели популярность сделки, в которых государство покупает активы на условиях, выгодных покупателю, а не продавцу (примеры: покупка «Газпромом» «Сибнефти» у Абрамовича, покупка «Банка Москвы» ВТБ).

Вертикали власти нет. Есть горизонталь власти, состоящая из множества мелких субъектов как на федеральном, так и местном уровнях. «Достаточно контролировать диалектическую триаду "начальник управления МВД – прокурор – председатель суда" на определенной территории, чтобы уже стать олигархом». При этом позиция олигарха не гарантирует неприкасаемости и может быть потеряна в ходе войны с другими олигархами. «Сгустки власти находятся в броуновском движении перманентной борьбы». При этом «ключевые конфликты всегда будут происходить из-за больших денег».

Раньше коррупция – как в частном секторе, так и государственном – была «мотором» развития экономики, так как заставляла выделять средства на те или иные проекты с интересом украсть часть их бюджета. Однако сейчас коррупционный налог стал непомерно высоким, так что стал тормозом экономики: любой проект можно реализовать, только «радикально» завысив смету или снизив качество.

Путин никогда не проведет реформ. «Доминирующая идея его правления – "не расплескать", сделать так, чтобы при нем Россия по некоему набору формальных показателей / признаков выглядела не хуже, чем прежде <…> Он никогда не променяет старое на новое, если старое все еще работает, пусть даже и с перебоями – как нефтяная труба и нефтяная цена, приносит удачу».

Полная версия доклада