Фото: Руслан Шамуков / ИТАР-ТАСС

В разгаре лето, и с ним – очередной туристический сезон. И если россияне дружно отправляются за рубеж, то там, за границей, собирают чемоданы те, кто, несмотря на страхи и стереотипы, все же решится ехать в загадочную и пугающую Россию.
Во всем мире турист считается дойной коровой, которая дает жизнь в первую очередь местному малому и среднему предпринимателю. Для включения в туристический бизнес не нужны грандиозные вложения – например, работать гидом может любой общительный человек, в достаточной степени владеющий каким-либо иностранным языком. Появление online-букинга позволило выйти на международный рынок сотням провинциальных российских отелей. Предложение растет постоянно. И тем не менее иностранный турист не ломится в Россию. 2,3 миллиона иностранных туристов из 25 миллионов иностранцев, посетивших Россию в 2011 году, – это очень мало.

Когда я работал над картами и путеводителями для европейских туристов вместе с коллегами из балтийских, скандинавских стран и Финляндии, у меня появилось устойчивое впечатление, что иностранцы не очень-то понимают, что им смотреть в России, а россияне – что, собственно, предложить избалованным иностранцам. По сути дела, вопрос стоит ребром: как выгоднее продать Россию?

Пока что складывается впечатление, что Россия на мировом туристическом рынке выглядит как проверенный, но, простите, залежалый товар. Сколько можно эксплуатировать эти штампы – матрешки, золоченые луковки церквей, водка, баня, «Лебединое озеро». Щедро сдабривая это бьющей через край уверенностью в том, что Россия – это страна с уникальной природой, животным и растительным миром, а также непревзойденными ландшафтами, уникальной архитектурой, музеями и парками. Она вся сама по себе уникальна, удивительна и очаровывает своей красотой. В общем, не страна, а планета. А то Италия, Франция или Китай – не планета и не очаровывают. На дюжину отпусков хватит.

Вредное мифотворчество

Прошли те времена, когда буклет на выставке или книжка в библиотеке были единственным источником информации о чужой стране. Все изменилось. И теперь посетитель турфирмы прямо у стойки может не только соотнести предлагаемую ему стоимость ночлега в отеле с тем, что дает online-букинг, но и проверить рекомендации турагентства при выборе цели своего путешествия. Врать клиенту нет никакого смысла тебе просто перестанут доверять, и он уйдет навсегда.
Хотя на территории России имеются даже влажные субтропики (в районе Сочи), большая часть страны это территория с достаточно холодным климатом. В ее западной части он мягче, в Сибири гораздо жестче. Согласно международной классификации климата, в основном на территории России господствует холодный климат категории D в своих вариациях.

Рельеф также не слишком радует разнообразием. Бесконечная Русская равнина через Средний Урал плавно перетекает в Западно-Сибирскую низменность. Более-менее пересеченный рельеф появляется за Красноярском. Особенно это заметно, если двигаться на поезде, например, от Петербурга к Владивостоку. Первые четверо суток из восьми вообще ничем не отличаются одни от других. Климатические условия определяют скудость растительного и животного мира. И в нем нет ничего экстраординарного: на севере Европы, на Аляске и в Канаде в общем все более-менее похожее.

Другой миф – об архитектурном богатстве России. Наверное, это обидно звучит, но с точки зрения обыкновенного западного (да и восточного) обывателя – все русские церкви просто на одно лицо. Золоченая луковка и белые стены. Вариант – деревянные. Внутри – больше или меньше икон и убранства, но все равно крайне однообразного, поскольку выполненного в одном каноне. Сколько городов Золотого кольца можно проехать, не взвыв? Немецкие туристы уверяли меня, что три-четыре, не больше. Здания 20-х годов XX века могут представлять даже больший интерес, потому что они самобытны и были прогрессивны для своего времени.

Патриотично настроенные россияне, предвижу, возмутятся: а Байкал, а вулканы Курил, горы Кавказа, собор Василия Блаженного, Кремль, Эрмитаж. Не буду возражать. Тем более что в бытность геологом видел эти красивейшие места СССР сам, лично. И штампы, разумеется, существуют везде. Имидж Франции неотделим от трех мушкетеров и Эйфелевой башни, а США – от облика ковбоя, Столовых гор Аризоны и небоскребов Нью-Йорка. Но нужно понимать, что турист едет в Россию искушенный. Он многое уже видел и хочет увидеть что-то такое, что его бы как минимум заинтересовало.

С чем сравнивать?

Например, европеец, который может себе позволить турпоездку в Россию, уже многое повидал у себя в Европе. За трое суток на машине (проверено на личном опыте не раз) можно добраться из Финляндии на юг Испании. Уехать из заснеженного Хельсинки или Стокгольма и приехать в солнечную Валенсию или Аликанте, где отправиться на пляж. Покинуть край остроконечных елей и гранитных заиндевелых скал, чтобы греться на солнце под финиковой пальмой или фикусом, высотой с девятиэтажный дом.

В Европе буквально спрессованы мировые религии, архитектурные стили и традиции зодчества. И не надо забывать – Европа столетиями качала сокровища со всего света и превратилась в один грандиозный музей. Максимум несколько часов по отличным дорогам – и вы в иной культуре, среди иной архитектуры, в иных традициях.

Обратите внимание в знаменитой книге «1000 мест, которые надо посетить, пока не умрете» на всю Россию и Восточную Европу выделено всего 53 интересных места. Это пять процентов. Для сравнения: Финляндия со Скандинавией имеют 43 места, Британия и Ирландия – 75 (тут сказывается фактор родины автора), США 171 место и Западная Европа (Без Скандинавии и Британии с Ирландией) 176 мест. Абсолютный рекорд. Можно, разумеется, спорить по конкретным местам, но важно то, что это картина, сложившаяся внутри целевой группы иностранных туристов. Это их мифы.

В поисках другого себя

Это профессиональные путешественники ехали и едут в неведомое. Рядовой турист хочет посетить места, о которых он слышал, которые отпечатались в его памяти. Это может быть связано с известной личностью, романом, историческим событием или, например, популярным кинофильмом. Например, российские туристы любят в Риге ходить на улицу Яуниела, где снимали советские сериалы про Шерлока Холмса и Штирлица.

Мы едем в Париж, зная, что увидим там Эйфелеву башню, и у нас уже есть свое отношение к ней. Здание Рейхстага в Берлине – это не просто архитектурный памятник эпохи, это символ войны и победы. В свою очередь мне приходилось говорить с итальянцем, для которого Московский Кремль – это величайший памятник итальянского фортификационного искусства, созданный под руководством Пьетро Антонио Солари, известного на Руси как Петр Фрязин. Это типично для иностранца – подсознательно стремиться соотнести свое и чужое, и ему приятно, когда он находит положительные связи.

Времена изоляции СССР нанесли России огромный имиджевый удар: возникло ощущение, что мир может существовать как бы и без нее. Но и сама Россия привыкла упиваться своей уникальностью, с упором на самобытность, а иногда и самодостаточность, что никак не способствует росту интереса к ней. Все же мы все любим слушать прежде всего о себе и о том, что связано с нами. Значит, еще перед тем как вы собрались предложить туристу свой тур, надо возбудить в нем интерес, найдя что-то, что его объединяет с Россией. И тут есть большие возможности.

Россия и мир

Однажды мне пришлось лично столкнуться с тем, как уныло рассказывали американцам про возможности отдыха в северных русских городах – упоминая почему-то про «знаменитого» Илью Муромца. Это было очень грустно наблюдать. Американцы никак не ассоциировали себя с городом Муромом. И Ильи Муромца нет даже на самых задворках мира их селебрити.

Ситуация изменилась, когда неожиданно всплыло, что Муром родина американского изобретателя цветного телевидения, электронного микроскопа и прибора ночного видения. Американцы мгновенно оживились, и одна дама вспомнила, что это «Зоворикин». От обсуждения жизни великого муромчанина вскоре публика перешла к традициям местной кухни и возможностям рыбалки и наблюдения птиц, до чего, как выяснилось, американцы были большие охотники. «Мост интересов» был построен.
У России с Европой, Азией и даже Америкой богатая общая история. Это не только войны, но и торговля, путешествия, личные контакты, культурный обмен, знаменитые эмигранты. Семейная история, в конце концов. Россия дала миру массу изобретателей, путешественников, военачальников и всемирно известных деятелей культуры. Нет американцев, которые бы не знали мелодии Чайковского. Это лучший аккомпанемент для начала рассказа об Удмуртии, городе Воткинске и Вятской губернии. Американское вертолетостроение удивительным образом связано с именем Рахманинова композитора и друга Сикорского. Рахманинов дал деньги Сикорскому на строительство его вертолетов. Родился он близ Старой Руссы, а вырос близ Великого Новгорода...
История России пестрит заграничными фамилиями. Русские моряки Беллинсгаузен, Крузенштерн, Беринг, Толль, Коцебу, Эссен. Русские генералы Маннергейм, Беннигсен, Барклай де Толли, Багратион. Да что тут говорить в XVIII веке в Россию бежали из Европы в массовом порядке немцы, французские аристократы вместе со своими слугами и авантюристы всех мастей. Не один Депардье домогался российского паспорта в конце XVIII века в столице Курляндии, Митаве, русские паспорта алкали и Людовик XVIII, и Калиостро, Казанова, Сен-Жермен и многие-многие другие. Давайте покажем французским туристам драму эмиграции французского дворянства в Россию. Или трагедию великого наполеоновского похода на Москву. Только без выкриков: мы вас тогда били и сейчас будем бить, вряд ли европейскому туристу это интересно. А именно расскажем ему драму его предков, происходившую вот на этих полях и дорогах, в этих усадьбах и городах. 
Так что принимающей стороне (в данном случае российской) стоит изначально провести свое собственное расследование и на выставке в Париже рассказывать о русских французах, в Риге например, о своих сибирских латышах, в Берлине о волжских немцах, а в Хельсинки о новгородских финнах.
А если объединяться с близлежащими соседями будет еще лучше. Вот интересный пример: сотрудничество Псковской области с латвийской Латгалией. Этот край лежит в стороне от основных турпотоков, но, объединившись, соседи создают новый туристический кластер, свою новую легенду. В этой легенде есть место и полякам, и литовцам, русским и эстонцам с латышами и французам с немцами. Те же латгальцы объединились с соседями из Литвы и Белоруссиипостроив свой туристический мир, выступая единым фронтом в охоте на туриста.

Этот пример «перехода» через шенгенскую границу может открыть новые возможности, и туристические регионы вполне могут и не совпадать с административными и госграницами. А это – реальная евроинтеграция и практическое знакомство с традициями соседей. В Петербурге, например, многие уверены, что их город становится лучше именно потому, что это туристическая столица России, да и сами петербуржцы постоянно ездят в соседнюю Финляндию и страны Балтии. При приеме иностранного туриста поневоле приходится научиться работать, да и жить именно по столь желанным европейским стандартам. 

За последние полтора десятилетия мир, в том числе туристический мир, очень сильно изменился. То, что выше было сказано о России, может относиться в той или иной мере и к другим странам, которые развивают туризм в новых условиях. У России есть свои минусы, явные и скрытые, но есть и плюсы, которые могут тоже не лежать на поверхности – в отличие от куполов. Что перевесит – это уже зависит от вас.