Дубровник. Фото: Unsplash.com

Дубровник. Фото: Unsplash.com

Летом 2020 года нидерландский предприниматель Ян де Йонг опубликовал в LinkedIn официальное письмо хорватскому премьер-министру Андрею Пленковичу. В своем обращении он попросил разработать специальные документы для сетевых кочевников (или диджитал-номадов – как их называют по всему миру), чтобы они могли не только отдыхать, но и постоянно работать на удаленке из этой страны, известной своими пляжами на берегу Адриатического моря.

Ян де Йонг прожил в хорватском курортном городе Сплит более 14 лет. Последние несколько лет он активно писал в своем блоге про то, что Хорватия – отличная страна для удаленной работы и досуга. В итоге его подписчики, фрилансеры и диджитал-номады, стали интересоваться, как можно законодательно остаться в этой балканской стране на несколько месяцев или год.

«Представьте, что номады смогли бы приезжать в страну надолго. Тогда туристические апартаменты не пустовали бы в несезон. Сетевые кочевники тратили бы свои зарплаты в Хорватии и помогали ее экономическому росту. Если мы открываем Хорватию для туристов, почему бы не открыть страну для высокооплачиваемых сетевых кочевников?» – написал в своем обращении к хорватскому премьеру Ян де Йонг.

Затем события развивались стремительно. Вскоре после публикации поста, по словам де Йонга, с ним связались из хорватского Министерства внутренних дел и пригласили на встречу. «Я сделал питчинг своей идеи, и они сразу же оценили ее потенциал. Я встретился и с премьер-министром, и он полностью поддержал предложение сделать Хорватию одной из первых стран с визой для диджитал-номадов», – вспоминает нидерландец. Он говорит, что на протяжении нескольких последующих месяцев представители власти регулярно советовались с ним: Хорватии нужно было выглядеть привлекательно на фоне других стран, где такая виза уже существует.

Официально о введении нового документа хорватское правительство сообщило в начале 2021 года. Желающим получить визу «сетевого кочевника» на год необходимо заполнить форму онлайн и представить документы, подтверждающие стабильный доход. Это может быть как доход от собственного бизнеса, так и зарплатная выписка от компаний, расположенных за пределами Хорватии. Претенденты на визу «удаленщиков» должны зарабатывать $2700 в месяц. Если диджитал-номады собираются задержаться в стране на год, то им нужно также иметь на банковском счету $32 тысячи. Близкие члены семьи диджитал-номада также могут запросить документы для пребывания в стране на основании «воссоединения семьи». Далее документы можно будет продлевать уже на территории Хорватии.

Доступные альтернативы