Олег Смирнов. Босх. Страшный суд. Фрагмент. Фото: IZOIZOLYACIA / facebook.com

Олег Смирнов. Босх. Страшный суд. Фрагмент. Фото: IZOIZOLYACIA / facebook.com

В апреле 2020 года в России начался локдаун из-за пандемии коронавируса. Тогда мы были лишены не только возможности ходить на работу, видеться с друзьями и близкими, но и бывать на выставках, в театрах, кино. Довольно быстро выяснилось, что именно искусство сделало вынужденное заключение менее травмирующим. Но если запертые по домам итальянцы дружно распевали с балконов оперные арии, то россияне с головой погрузились в визуальное искусство. Год спустя «Отдел культуры» решил разобраться, что из этого получилось.

Терапевтический арт-косплей

В конце марта 2020 года в фейсбуке возникла группа «Изоизоляция», где запертые на карантине люди могли разместить рядом с оригиналом любых арт-шедевров творческую копию, созданную во время карантина с участием членов семьи, соседей, домашних животных и подручных средств. Добровольные участники этого проекта, взорвавшего русскоязычный интернет меньше чем за неделю (никакого маркетинга или специального пиара), создали более 46 тысяч работ, которые были растиражированы миллионами пользователей, признававшихся, что эта группа спасает их от депрессии и страхов. Довольно быстро история вышла за рамки фейсбука – косплейный «Давид» Андрея Братова украсил фасад ГМИИ им. Пушкина, а издательство АСТ выпустило альбом «Изоизоляция», куда вошли 180 самых оригинальных произведений карантина.

На сегодняшний день в группе более полумиллиона участников со всего мира, она получила две награды: «Премия Рунета» и Moscow Urban Forum Community Awards 2020 – и вошла в шорт-лист премии Headliner года.

Екатерина Брудная-Челядинова, историк, работающая в IT-сфере, придумала этот проект случайно. «Идея пришла в голову ровно год назад, когда мы с мужем уже порядка двух недель сидели дома, был объявлен локдаун, и все потихоньку начинали тосковать. В качестве развлечения мы с мужем повторили автопортрет Ван Гога в соломенной шляпе: нашли шляпу, покрасили бороду ядреной рыжей краской, которая потом долго не отмывалась, и сделали снимок. Фотку я повесила в фейсбуке, запустив между своими арт-флешмоб. Я на самом деле тогда не знала, что подобное в это же время делает американский Музей Гетти. Наши друзья, живущие за городом, могли гулять, поэтому они изобразили “Утро в сосновом лесу” Шишкина. Потом к флешмобу присоединились их знакомые, потом друзья друзей. Через пару дней набралось несколько десятков работ, и стало понятно, что их надо где-то аккумулировать. Так появилась группа “Изоизоляция”», – рассказала Брудная-Челядинова Republic.

Композиция «Утро в сосновом лесу»