Михаил Мишустин. Фото: wikipedia.org

Михаил Мишустин. Фото: wikipedia.org

Российское правительство ограничивает предоставление финансовой информации аудиторским организациям, которые подконтрольны иностранным гражданам и компаниям. Постановление № 622 «Об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору» было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 19 апреля и опубликовано в системе «Гарант» на прошлой неделе.

Как следует из правительственного постановления, с 29 апреля 2021 года запрет на привлечение иностранных аудиторов распространяется на банки и кредитные организации, специализированные депозитарии и страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, занимающиеся инвестированием средств пенсионных накоплений.

Торговым площадкам, микрофинансовым компаниям и клиринговым фирмам также нельзя будет заказать аудит у зарубежной компании. То же относится к предприятиям оборонного комплекса и финансово-кредитным организациям, обслуживающими ВПК. Иностранных аудиторов нельзя будет привлекать и российским эмитентам ценных бумаг, которые находятся под западными санкциями или могут быть им подвержены после раскрытия финансовой информации.