Предвыборная кампания Башара Асада. Фото: Youssef Badawi /  EPA / TASS

Предвыборная кампания Башара Асада. Фото: Youssef Badawi / EPA / TASS

Во время «арабской весны» массовые протесты захлестнули и Сирию. Все ожидали, что режим Башара Асада вот-вот падет, однако он силой подавил выступления и удержался у власти. В стране началась гражданская война.

К началу 2014 года отряды оппозиции и курдские группировки контролировали значительную часть территории Сирии. Лидеры враждебных Асаду формирований выступали в ООН, предлагая мировому сообществу признать их легитимным правительством. Однако Асад удержался.

В середине 2015 года западные военные эксперты были уверены, что режим в Дамаске падет через пару недель под натиском Исламского государства (запрещено в РФ). Но и в этот раз Асад сохранил власть.

В мае 2021 года Асад избрался на четвертый президентский срок в обескровленной, обнищавшей, разграбленной стране, из которой бежала четверть жителей. Сирийским чиновникам приходится заниматься рэкетом, чтобы на минимальном уровне исполнять государственные обязательства. Однако власть Асада кажется незыблемой. В чем секрет феноменальной политической живучести сирийского президента?

Выборы

26 мая в Сирии состоялись президентские выборы. Башар Асад, который правит страной с 2000 года, набрал 95,1% голосов и переизбрался на четвертый семилетний срок. На участки пришло около 14 млн сирийцев – явка составила 78%.

Асад тщательно подобрал себе спарринг-партнеров – ими стали бывший министр Абдалла Абдалла, лидер партии социалистов-юнионистов – эдакой «Справедливой Сирии», де-факто полностью лояльной Асаду (набрал 1,5%), и Махмуд Марей – местный «Явлинский», который позиционирует себя как голос антисистемной оппозиции, но презираем настоящими врагами диктатора (набрал 3,31%).

Западные страны назвали выборы несвободными, нечестными и несправедливыми еще до дня голосования. За ходом выборов следили наблюдатели из Ирана, России и Беларуси, которые, естественно, признали их кристально чистыми.

К чести Асада стоит заметить, что в этот раз он провел масштабную «демократическую» избирательную кампанию, во время которой совершил турне по стране, посетил предприятия и разрушенные города и встречался с обычными сирийцами. Такого в Сирии раньше не было – на выборах 2014 года Асад вел себя отстраненно и высокомерно, а до этого голосования были вообще безальтернативными.

Сам президент проголосовал в пригороде Дамаска под названием Дума – на выборах 2014 года Дума была под контролем оппозиции, а в 2018 году именно здесь сирийские войска совершили химическую атаку. После объявления результатов голосования во многих городах сторонники Асада вышли на массовые гуляния и празднования – и, кажется, их участники ликовали вполне искренне, а не из-под палки.

Господин Преисподней

Активная фаза гражданской войны на большей части территории Сирии закончилась еще в 2018 году, однако ситуация в стране продолжает ухудшаться. Пять лет назад Сирию называли адом на земле, потому что половина территории находилась в руках свирепых джихадистов из ИГ. Сегодня страна все так же похожа на преисподнюю – но теперь уже во многом благодаря стараниям Асада.