Ольга Бузова в сцене из спектакля "Чудесный грузин" на сцене МХАТа имени Горького. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ольга Бузова в сцене из спектакля "Чудесный грузин" на сцене МХАТа имени Горького. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

UPD 31.10.2021. МХАТ им. Горького отменил показ спектакля «Чудесный грузин», запланированный на 2 ноября. Такое решение принял новый генеральный директор театра Владимир Кехман в связи с «плохими продажами билетов». А ведь совсем недавно театр мог гордиться аншлагами на шоу о Сталине с Ольгой Бузовой в качестве приглашенной звезды. Напоминаем, как это было.

«Ты случайно не собираешься во МХАТ на спектакль с Бузовой?», — спросил меня знакомый театрал за три дня до премьеры «Чудесного грузина».

«Собираюсь, — отвечаю, — а что?».

«Да вот еще пару дней назад билетов на спектакль было сколько угодно, а теперь все продано…»

И действительно, публика опустошила кассу буквально за несколько часов после того, как: в эпатажном интервью «Комсомольской правде» худрук МХАТа им. Горького Эдуард Бояков сообщил о приглашении на роль в спектакле о Сталине «поющей ведущей» Ольги Бузовой, а сама звезда инстаграма подтвердила новость о нежданно свалившемся на нее счастье — предложении сыграть в МХАТе роль не существовавшей в реальности «певички кабаре и корпоративов» Беллы Шанталь.

Что ж, хайп — а это не скрывал и Бояков — получился, скандал в «национальном театре» (как называет он МХАТ им. Горького) вышел на славу. Что не помешало Эдуарду Владиславовичу выйти перед первым показом «Чудесного грузина» на сцену и адресовать зрителям вполне серьезный месседж: «Ни один самодержец, ни один президент не стоял во главе такой сильной — если говорить о геополитике и вообще о цивилизационном развитии — страны. И, конечно, мы должны в этом разбираться — не только в психологии диктаторов, но и людей, которые им верили».

Насчет того, как сыграла и спела Бузова, повторять других не буду, как и не буду приводить все разлетевшиеся на цитаты оценки своего шага Эдуардом Бояковым (о том, что «смысл там, где Бузова» и она — «Энди Уорхол нашего времени».). Ясно лишь одно: подобного трэша на академической сцене — и МХАТа, и вообще — никогда не было.

Начало пьесы «Иосиф Дж. Чудесный грузин»