Сергей Собянин в коронавирусном стационаре в больнице № 15 имени Филатова. Фото: Максим Мишин / mos.ru

Сергей Собянин в коронавирусном стационаре в больнице № 15 имени Филатова. Фото: Максим Мишин / mos.ru

Очередная волна пандемии накрыла Россию. Власть отвечает на вызов набором хаотичных мер, которые показывают, пожалуй, только то, что никакого внятного плана по противостоянию инфекции за время относительного затишья подготовлено не было.

Вирус и власть

Первым забил тревогу мэр Москвы Сергей Собянин. По-видимому, продолжать делать вид, что в столице не растет заболеваемость и смертность от COVID-19, стало уже невозможно, и Собянин объявил в Москве антиковидные меры, бессмысленные и безрезультатные. В это же время власти второго по значению города страны – Санкт-Петербурга – продолжали сидеть зажмурившись. У них одно за другим проходят международные многолюдные мероприятия. Как в этих обстоятельствах сообщить граду и миру, что количество коронавирусных больных стремительно растет и что мест в больницах для них может не хватить?

У нас власть не меняется уже больше 20 лет. За такой продолжительный срок деградирует любая власть, тем более, если она изначально была не самая высоколобая, если она изначально опиралась на силу, а не на разум. Поэтому один из основных жизненных принципов в России: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В экстремальных ситуациях этот принцип, пожалуй, становится доминирующим.

Судя по хаотичным и бестолковым мерам, которые применяет власть во время пандемии коронавируса, по разгильдяйству, которое она транслирует, по огромному потоку лжи, который она выливает на наши головы, ждать от нее разумных и спасительных мер не приходится. И люди самоорганизуются ради выживания, подменяя волонтерскими объединениями функции власти. Хотя, нам не привыкать. Мы же годами собирали и продолжаем собирать всем миром средства на лекарства и операции для больных детей и взрослых, отчаявшись добиться финансирования жизненно важного лечения за счет наших налогов. С коронавирусом происходит нечто похожее. Объединения добровольцев собирают статистику по пандемии, ведут исследования в группах вакцинированных, просвещают людей, изучают международный опыт. И все это без участия государства, которое занято совсем другими «проблемами», преимущественно прошлыми.

Что ж, пока президент нашей страны пишет статью к 80-летию начала ВОВ, мы будем разбираться, что происходит на планете Земля с коронавирусом, потому что для нас, живущих здесь и сейчас, это, уж извините, гораздо актуальнее.

«Решение только одно ― вакцинация хорошими вакцинами»

Известный американский вирусолог Константин Чумаков (это именем его отца, Михаила Чумакова, назван Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов) в минувшую пятницу рассказал на телеканале «Дождь», как изменился коронавирус за то время, что он циркулирует среди людей. По словам ученого, из-за того, что «вирус перешел к нам от животных» и чтобы лучше приспособиться к человеческой популяции, он постоянно мутирует, «в каждой стране в итоге возникает свой штамм».

Индийский штамм, который привел к гуманитарной катастрофе в Индии и сейчас активно распространяется по всему миру, имеет новые свойства, так как у него изменилось строение S-белка, способствующего его проникновению в человеческий организм. Поэтому «иммунитет, который выработался на предыдущие варианты коронавируса, может быть, не так эффективно действует на индийский вариант, и это же относится к некоторым другим: к бразильскому варианту, южноафриканскому варианту».

В пример ученый привел Англию, где «удалось эффективно привить значительную часть населения, и заболеваемость резко пошла вниз», а затем снова начался ее рост, «потому что завезли вирус, который не так подавляется вакцинным иммунитетом, соответственно, пандемия продолжается».