Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Как известно, любая военная операция готовится в глубокой тайне. При этом те, кто ее планирует, стремятся всячески дезинформировать потенциального противника. В последние недели министр обороны Сергей Шойгу, назначенный представлять «Единую Россию» перед избирателями, выступает практически ежедневно, рассказывая в разных аудиториях о том, какого необыкновенного могущества достигла российская армия под его руководством. Раз за разом он рассказывает и об успешном перевооружении, и о необыкновенном успехе операции в Сирии, и, само собой, невиданных морально-нравственных качествах отечественных военнослужащих. При этом, по причинам, о которых можно только догадываться, Шойгу ни слова не сказал о настоящей революции, которая, похоже, началась в недрах военного ведомства.

Вербовка с размахом

Она связана с принципиально новыми для России формами существования людского мобилизационного резерва. Такой резерв в той или иной форме имеют все армии мира. Речь о гражданских людях, имеющих военную подготовку. Они в случае войны должны быть призваны в Вооруженные силы. Еще недавно в этот резерв в России почти автоматически зачисляли все мужское население страны.

Судить о кардинальных переменах в этой сфере можно по отрывочным данным, которые занимают отнюдь не главные места в ведомственных СМИ. В одном сообщении говорится, что командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал армии Александр Дворников обсудил с представителем президента в Южном Федеральном округе Владимиром Устиновым реализацию федерального проекта по формированию Боевого армейского резерва страны (БАРС). При этом сообщалось, что «отбор кандидатов в подразделения БАРС организован в военных комиссариатах 15 субъектов РФ в зоне ответственности ЮВО».

В другом сообщении врио военного комиссара Северной Осетии подполковник Абрил Абдулаев описывает вполне привлекательные условия нахождения в составе БАРСа: «Так, за трое суток (как раз столько резервист должен посвящать военной службе каждый месяц — А.Г.) на занятиях офицер получит до 10 000 рублей, сержант-солдат до 5000 рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах (они будут проводиться ежегодно. — А. Г.) офицер получит от 30 000 до 75 000 рублей, солдат — до 25 000 рублей». Кроме того, за резервистами гарантированно сохраняется рабочее место и заработная плата. А Минобороны заявляет о намерении компенсировать работодателю отсутствие работника.

Насколько можно понять, кампания по формированию БАРСа не ограничивается югом страны. Информацию о приеме резервистов разместили военкоматы нескольких подмосковных городов. А в Санкт-Петербурге состоялась даже совместная конференция руководства военного комиссариата Санкт-Петербурга и Окружного казачьего общества «Казачий округ Санкт-Петербурга» на тему вступления казаков в Боевой армейский резерв страны. Петербургские казаки всегда радостно принимают участие в любой затее властей.

На первый взгляд, ничего необычного не происходит. Организаторы БАРСа ссылаются на президентский указ, подписанный в 2015 году. Казалось бы, за шесть лет набор резервистов должен превратиться в обычную рутину. Однако это не так. Все дело в количестве участников. Путинский указ продолжал начатый еще в 2013-м «эксперимент», по которому резерв должны были сформировать из 5000 рядовых и трех сотен офицеров. Теперь же только в Южном военном округе предполагается набрать 38 000 резервистов. Если иметь в виду, что набор происходит в трех других округах, можно предположить, что речь идет о создании резерва не меньше, чем 100 000 человек. Кампания приобретает в таком случае совсем другие масштабы, а с ними совершенно другой смысл.