iPhone 13 Pro

iPhone 13 Pro

Скриншот из презентации Apple

Прошел год, и Apple вновь выходит на сцену, чтобы представить публике свои главные наработки. Точнее, не выходит, а запускает трансляцию. Есть все-таки что-то хорошее в постковидном мире. Например, краткость и сосредоточенность, с которой Apple показывает новые продукты. Еще год назад компания не могла обуздать собственный нарциссизм и устроила сразу три осенних презентации, посвятив по выступлению часам, смартфонам и компьютерам. Трудно сказать, с чем связаны изменения в этом году (меньше, чем за 1,5 часа Apple показала планшеты, часы и айфоны, еще и про Apple TV+ поговорить успели), ясно лишь то, что нам теперь остается только скучать по монотонным и долгим выступлениям с участием профильных журналистов в офлайновом парке имени Стива Джобса.

Начнем с главного и не по хронологии официальной презентации — с нового поколения айфонов. Уже третий год подряд Apple разгоняет нумерацию (в свое время так поступал главный конкурент — Samsung), поэтому вслед за прошлогодним iPhone 12 мы получили модель с цифрой 13 в названии. Похоже, что времена, когда улучшенная модель смартфона через год получила приставку S, окончательно прошли.

В линейке по-прежнему четыре устройства: базовый iPhone 13, версия mini, а также два смартфона с приставкой Pro. Это слегка удивляет, потому что в течение лета от инсайдеров не раз поступали сигналы о том, что iPhone 12 mini совсем не оправдал ожиданий внутри Apple, его продажи скудны, а потому его производство было свернуто. В конце концов, пару лет назад пользователи так хотели, чтобы актуальная модель айфона (а не слабенькая версия SE) выпускалась в корпусе, который «удобно носить в кармане», а в итоге весь прошлый год почти и не покупали версию mini. Интересно, что произойдет в следующем году (кастомные mini под заказ?).

Итак, базовый iPhone 13 сохранил 6,1-дюймовый OLED-дисплей (5,4 дюйма у mini), а боковые грани по-прежнему выполнены из алюминия, зажатого между двумя кусками стекла. В целом, изменений по сравнению с 2020-м годом не так уж и много. Тогда iPhone получил существенный редизайн (возврат к квадратному корпусу), сегодня мы имеем дело с классической S-версией (пусть Apple их теперь так и не зовет).

https://www.youtube.com/watch?v=XKfgdkcIUxw

Совсем без правок в дизайне не обошлось. В iPhone 13 наконец-то уменьшилась знаменитая «челка» с датчиками и селфи-камерой. Панель стала меньше на 20%. До смартфонов на Android с элегантным и минималистичным дизайном верхней части еще далеко, но надо же с чего-то начинать.