Владимир Маковский. «Освящение публичного дома» (эскиз), 1900 г.

Владимир Маковский. «Освящение публичного дома» (эскиз), 1900 г.

В Издательском доме Высшей школы экономики выходит вполне сенсационная книга — «Дамы без камелий. Письма публичных женщин Н. А. Добролюбову и Н. Г. Чернышевскому». В книге впервые публикуются уникальные для российской истории XIX века документы — частные письма нескольких «падших женщин» к знаменитым литераторам-разночинцам, «новым людям», которые в российской демократической историографии (а тем более в советском культурном мифе) изображались как пламенные и беспорочные революционеры-аскеты, отринувшие всё личное ради служения народу.

Действительность, как обычно, была сложнее, а революционный аскетизм и походы в бордель более или менее уживались. Составитель и научный редактор книги, известный филолог Алексей Вдовин объясняет:

«В контексте мужской сексуальной морали XIX в. в таком поведении не было ничего необычного. <…> Более того, характерный для XIX в. так называемый двойной стандарт предписывал женщинам хранить целомудрие, а мужчинам — для поддержания физического здоровья до женитьбы (как минимум) пользоваться услугами публичных женщин».

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из вводной главы «Культурная история проституции».