В городе Талдыкорган протестующие снесли памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Фото: телеграм-канал Ateo Breaking t.me / Ateobreaking

В городе Талдыкорган протестующие снесли памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Фото: телеграм-канал Ateo Breaking t.me / Ateobreaking

Итак, какие ключевые решения Токаев объявил в своем онлайновом обращении к мажилису (парламенту) страны? И как на них прореагировали оппозиция и креативный класс?

Первое и довольно неожиданное заявление — это объявление о том, что «миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена», острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена и 13 января начнется поэтапный вывод сил ОДКБ, который займет 10 дней.

В очереди на раскулачивание

Второе — это комплекс решений, направленных на смягчение массового недовольство населения в связи с крайне несправедливым разделом «национального пирога» (половиной богатств 20-миллионного Казахстана владеют менее 200 человек), причем виновника того — хоть и весьма «дипломатично» — Токаев назвал не по имени, а по титулу: «Благодаря первому президенту — елбасы — в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе». Помощь эту в форме «решения реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки» будет осуществлять общественный социальный фонд, о создании которого и объявил господин Токаев. Фонд, который получит название «Народу Казахстана», будет, по словам президента, получать «значительные и регулярные отчисления со стороны бизнеса».

Токаев поручил правительству определить круг таких компаний и согласовать сумму ежегодных взносов в фонд (выделено мною). Название одной из мишеней прозвучало сразу же: Токаев поручил принять меры в отношении компании «Оператор РОП» (монопольного сборщика взносов за утилизацию мусора), которой владеет младшая дочь Назарбаева Алия, чьи покупки недвижимости в Лондоне и вывоз огромных сумм денег в Великобританию стали недавно достоянием гласности.