Ян Давидс де Хем. Натюрморт с ветчиной, омаром и фруктами. Около 1660. Амстердам, Рейксмузеум.

Ян Давидс де Хем. Натюрморт с ветчиной, омаром и фруктами. Около 1660. Амстердам, Рейксмузеум.

Все разговоры по-прежнему только о войне. Я продолжаю надеяться, что войны в ближайшее время все-таки не будет, и, как прилежный телезритель, ловлю намеки завсегдатаев пропагандистских ток-шоу. Еще в выходные всеведущие эксперты явно пребывали в растерянности: из танцев вокруг бескомпромиссного путинского ультиматума пока ничего внятного не вышло, и старшие товарищи не сразу придумали, как объяснить народу, что это — очередная грандиозная победа России.

Но к понедельнику все-таки придумали. Верная интерпретация происходящего теперь примерно такая: Запад с присущим ему коварством накачивает Украину оружием и всячески старается натравить на Россию. Мог бы и Прибалтику натравить, но в Прибалтике проблемы с пушечным мясом. Людей, выражаясь проще, мало. А вот украинцев много, и Западу нужно, чтобы Украина на Россию напала. Зачем? Чтобы показывать — самим же, я так понял, себе показывать — горы трупов молодых украинских парней, и рассказывать, какой Путин кровавый агрессор. И снова — зачем? Да просто так. Просто вот такой уж там подлый народ на Западе.

Но! Но мы — самая миролюбивая держава планеты. Мы, конечно, ни на какие провокации не поддадимся и в войну себя втянуть не позволим. Шиш тебе, коварный Запад, выкуси!

Ну и слава Богу, что не позволим. Расслабляться, разумеется, рано, — кто знает, когда Владимир Владимирович снова почувствует себя обиженным, забытым и одиноким? Может быть, через год, а может быть, послезавтра. Расслабляться рано, но можно выдохнуть.

Оглянуться, вспомнить, что вообще-то у нас тут и так который год уже идет война. Война государства со здравым смыслом. Вспомнить все нелепые, абсурдные и страшные законы последних времен. Вспомнить, к примеру, охоту на несчастных дев, рискнувших не там обнажить свои симпатичные ягодицы. Вспомнить последовательное и упорное уничтожение оппозиции — дело для любой страны губительное. Или культ выдуманного прошлого. Или…

Аутодафе

Видел недавно ролик из Краснодара. Уничтожение тонны санкционного перца из Польши. Хочется даже написать — «санкционных перцев». Такие они, эти перцы, знаете, веселые, крепкие кубари. Это вам не вялый идальго-хамон, не разложенец-сыр с благородной плесенью. Здоровые парни, вроде крестьян с картин Брейгеля мужицкого.

И вот, значит, их казнят. Очень все обстоятельно — даже и какой-то специальный крематорий есть, мобильный, наверное. Что, впрочем, не удивляет: за время действия продуктовых санкций в Краснодарском крае уничтожено 160 тонн запрещенки, не без некоторой даже гордости сообщают местные СМИ. Было время обзавестись нужными для работы приспособлениями.

У перцев — вообще никаких шансов. Хамон или сыр могут украсть нечистые на руку каратели, принести под полой домой, съесть, сделать то, для чего продукты созданы. Помочь им реализоваться, завершить их путь. А на перец кто позарится? Перцу гореть.