Сегодня День защитника отечества. Важный праздник. Да и события развиваются так, что слово «война» стало совсем обыденным, можно даже сказать — домашним. И вот мы решили сделать серию поздравительных открыток к этому празднику. Подобрать замечательные русские картины, которые более всего соответствуют его духу.

В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!

Кузьма Петров-Водкин. «На линии огня» («Атака»). 1916 год. Государственный Русский музей

Посмотрите на эти прекрасные русские лица. Чистые, одухотворенные. С выпученными от ужаса и отрешенности глазами. Глазами одновременно пронзительными и абсолютно пустыми. Они идут в атаку, буквально воспаряя над миром. Лазурная трава, ультрамариновые дали, розоватые пятна оружейного дыма.

Наверняка где-то там есть враг и его огневые точки, откуда ведется массированный огонь по солдатам. И война наверняка идет за какие-то очень важные вещи — доступ к проливам, крест над Святой Софией, австро-германские обиды, нанесенные кому-то. Но тут на картине полное ощущение атаки в никуда и ни для чего. Откуда (там в далеке мир, дома, поля, просторы) в никуда, в отрешенность и смерть.

Это Кузьма Петров-Водкин, картина «На линии огня» (часто ее также называют «Атака»), написанная в 1916 году во время Первой Мировой войны.

И ослепли все, и начали биться меж собой

Или вот еще отличная открытка.