Maksim Konstantinov / Global Look Press

Нельзя сказать, что решение исполкома УЕФА об отмене участия российских клубов и сборных в европейских соревнованиях сезона 2022/2023 года было неожиданным и самым худшим из возможных.

Во-первых, Россия хотя бы осталась в составе УЕФА, потому что даже приостановка членства, не говоря уже об исключении, потребовала бы годы на восстановление. Российские легкоатлеты соврать не дадут, ибо уже семь лет большинство из них отрезаны от международных соревнований. Во-вторых, сборную России отрезали от Лиги наций, но не от отборочного турнира к Чемпионату Европы — 2024, по нему решение будет отдельным и вынесут его позднее.

Кроме того, многие российские футбольные деятели так и не поняли, почему наша пропаганда накануне заседания исполкома УЕФА вытащила в топ новостей сравнительно старые заявления президента УЕФА Александера Чеферина, сказавшего про спорт вне политики и про то, что спортсмены не должны страдать. Это заявление важно была не для исполкома УЕФА, с которым все понятно было еще в начале марта, а для Спортивного арбитража в Лозанне (CAS).

Я бы CAS со счетов не сбрасывал. РФС уже обжаловал все решения по бану российского футбола, и определенные шансы тут есть. Дело в том, что спортивные федерации рассматривают ситуацию существенно шире спортивного арбитража. CAS можно считать спортивным аналогом ЕСПЧ, то есть судом, который восстанавливает попранные права, в данном случае — права спортсменов. И у нас уже есть позитивный опыт взаимодействия с этим судом — он максимально смягчал выносимые WADA и МОК антидопинговые санкции именно в той части, чтобы максимальное число атлетов смогло участвовать в соревнованиях, в частности, в Олимпиадах. Но только тут надо сосредоточиться на юридической части, а не на выкрикивании политических лозунгов. Во многом результат зависит именно от того, получится ли представителям России забыть про политику и сосредоточиться на правовой части спора.

При этом нужно понимать, что в CAS речь будет идти о сборных разных возрастов, в том числе женских, но не о клубах. У них шансов вернуться в еврокубки нет, суд просто не успеет вынести решение до их начала.