27 июня в городе Кременчуг Полтавской области загорелся торговый центр «Амстор». Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в ракетном ударе по ТЦ и сообщил, что внутри могли находиться в момент удара более тысячи гражданских.

Фото: ГСЧС Украины

По последним данным украинских властей, в торговом центре погибли 18 человек, 59 ранено, около 40 человек числятся пропавшими без вести.

Сегодня Министерство обороны России сообщило, что удар по Кременчугу был, но наносился он «высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами». А торговый центр загорелся из-за детонации этих боеприпасов. К тому же Минобороны утверждает, что ТЦ в это время не функционировал.

Цитата целиком:

«Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. 27 июня в городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены. Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре».

Ранее пропагандисты и Z-телеграм-каналы поспешили обвинить Украину в провокации. Они назвали удар и пожар в торговом центре «Бучей-2» — якобы украинские власти сделали это сами, чтобы обвинить Россию в военном преступлении. Как видно, их версии противоречат официальной версии Минобороны РФ.

О провокации «в стиле бучинской» также заявил первый зампостпреда России при ООН Полянский:

«Надо подождать, что скажет наше Минобороны, но уже слишком много бросающихся в глаза нестыковок. Это именно то, что нужно киевскому режиму, чтобы держать фокус внимания на Украине перед саммитом НАТО».