Танк на улице китайской провинции Хэнань, 20 июля 2022 года

Танк на улице китайской провинции Хэнань, 20 июля 2022 года

OP Info / Youtube.com

За резким обострением обстановки вокруг Тайваня, коронавирусными локдаунами и резким замедлением роста китайской экономики скандал с пятью провинциальными банками кажется не таким уж важным. Между тем, пропажа десятков миллиардов юаней со счетов вкладчиков привела к непривычным для Китая акциям протеста — с вполне традиционным разгоном демонстрантов.

Эта история началась в середине апреля, когда клиенты сельского банка в восточной провинции Хэнань обнаружили, что потеряли доступ к своим электронным счетам. То же самое повторилось еще в трех небольших хэнаньских банках и одном банке в соседней провинции Аньхой. В колл-центрах банков, находившихся, как и положено, под строгим контролем банковского регулятора — Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBIRC), встревоженным вкладчикам сначала объясняли, что доступ ограничен из-за переустановки операционной системы. Затем им говорили, что для снятия суммы, превышающей 100 тыс. юаней ($14,8 тыс.), необходимо заказывать деньги по телефону, дозвониться по которому, естественно, было невозможно. В конце концов колл-центры перестали отвечать на звонки испуганных клиентов.

Первым был маленький банк Yuzhou Xinminsheng Village Bank в городе Сюйчан, который обслуживает в основном сельское население Хэнаня. Клиент из Шанхая, положивший в этот банк внушительные 2 млн юаней (около $300 000), понял, что у банка серьезные проблемы 19 апреля, когда сотрудница колл-центра огорошила его заявлением, что его счет… не существует. Он, естественно, сначала не поверил своим ушам и дважды перезванивал в колл-центр, но получал один и тот же ответ: «Такого счета в нашем банке нет!»

Шанхаец впервые узнал о неизвестном за пределами Сюйчана банке от знакомого. Тот полчаса взахлеб рассказывал о высоких процентных ставках в Yuzhou Xinminsheng Village Bank. В итоге мужчина открыл счет через банковское приложение Mini-programs на социальной платформе WeChat и положил на него 2 млн юаней. Хотя правильнее будет сказать, что он думал, что открыл счет.

«Все время до 19 апреля я находился в полной уверенности, что смогу немедленно забрать деньги, если у банка возникнут какие-нибудь проблемы», — сообщил он журналистам.

Естественно, возмущенного жителя Шанхая так же, как и тысячи вкладчиков пяти провинциальных банков, интересует: куда исчезли их деньги? Как это нередко бывает в подобных случаях в Китае, получить точную информацию нелегко.

К примеру, до сих пор точно неизвестно точное количество пострадавших и сумма украденных у них денег. Чаще всего в китайских СМИ называются 40 млрд юаней, но не исключено, что точный размер похищенного преступниками значительно больше.

Как сообщает агентство деловой информации Caixin, от махинаций мошенников пострадало в общей сложности порядка миллиона человек.

Сумма похищенного по китайским меркам далека от рекордной. Однако история с хэнаньскими банками, «кинувшими» сотни тысяч вкладчиков, по ряду причин и случайному стечению обстоятельств быстро вышла на общенациональный и даже мировой уровень.

В октябре в Пекине должен пройти XX съезд КПК. С высокой долей уверенности можно говорить, что на нем будет принято историческое решение о продлении полномочий генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина на третий пятилетний срок. Дело в том, что последние полвека пост председателя КПК (а ныне генсека) никто не занимал более двух сроков.

Си Цзиньпин

Li Gang / XinHua / Global Look Press

Естественно, Си Цзиньпин хочет, чтобы историческое решение было принято спокойно, без эксцессов, для чего необходима стабильность в обществе. К социальной стабильности в миллиардном Китае всегда относились по вполне понятным причинам с особым пиететом, для ее сохранения нередко многим жертвовали. Сейчас из-за коронавирусной пандемии и во многом вызванного локдаунами заметного замедления темпов развития экономики Китая в стране сложилась непростая ситуация. Естественно, пекинскому руководству ни к чему громкий финансовый скандал. Особенно скандал, связанный с фактической кражей миллиардов юаней у китайцев, среди которых немало простых крестьян, отдавших Yuzhou Xinminsheng Village Bank и четырем другим банкам в Хэнане и Аньхое все свои сбережения.

«Люди понимают, что больше не могут доверять банкам, так же, как раньше поняли, что больше не могут доверять рынку жилья,- объясняет опасения властей профессор финансов университета Гонконга Чжиу Чэнь. — Они начинают бояться за сохранность своих денег. Эти страхи очень быстро усиливаются, и это плохо для социальной стабильности».

Фиктивные счета и реальные мошенники