Встреча Путина и Эрдогана, Сочи, 5 августа

Встреча Путина и Эрдогана, Сочи, 5 августа

kremlin.ru / ТАСС

На днях Минфин РФ сообщил, что рассматривает возможность использования в рамках бюджетного правила пополнения и расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) турецких лир наряду с другими валютами «дружественных стран». При том что лира за последние года три упала к доллару раз в пять.

Планы Минфина обозначены в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». Дружественные валюты, включая турецкую лиру, понадобятся для «контрциклического воздействия на курс рубля», поскольку из-за санкций невозможно закупать доллары и евро на доходы от нефти и газа.

Труднопредсказуемое будущее

Сама по себе попытка прогнозировать что-либо на 2024–2025 гг. — уже смелость. Как смелость предсказывать, какие валюты через три года останутся нам «дружественными», а какие «повернутся к нам спиной» или того хуже — «ударят ножом в спину». Та же Турция сегодня не присоединяется к санкциям. А если на нее надавят? А если Эрдогана в следующем году (после выборов) сменит более ориентированный на коллективный Запад лидер?

Недавние переговоры президентов России и Турции в Сочи оказались результативными. Эрдоган даже сказал, что открывается «новая страница наших отношений». Агентство Bloomberg позавидовало: мол, российский президент «придал ускорение турецкой экономике».

Турция для России превратилась в одно из немногих «логистических окон» во внешний мир, она же выступает в роли важнейшего канала параллельного импорта. Посредники из этой страны НАТО в этом плане даже более благорасположены к России, чем наши партнеры из Казахстана (страны ОДКБ и ЕАЭС).