Свежий кавалер. Картина Павла Федотова, 1846

Свежий кавалер. Картина Павла Федотова, 1846

Молодой богатый мот, оказавшийся по уши в долгах — привычный образ в классической русской литературе и одно из общих мест в нашем представлении о дворянской и купеческой культуре XIX столетия. Поскольку банковский кредит в Российской империи был доступен далеко не всем (и тем более его не могли получить несовершеннолетние — то есть не достигшие 21 года), огромное распространение получили частные кредиты. При этом, конечно же, открывались широчайшие возможности для разного рода мошенников — тем более что многие молодые заемщики отличались вопиющей финансовой безграмотностью.

С другой стороны, некоторые виды государственной и военной службы просто-таки подталкивали молодых офицеров и чиновников в объятия ростовщиков, что считалось неприятным, но почти неизбежным условием успешной карьеры в привилегированном полку или престижном департаменте.

Об этом — в главе из книги йельского историка Сергея Антонова «Банкроты и ростовщики Российской империи: долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского» (вышла в издательстве Новое литературное обозрение).