Росгвардия на протесте против мобилизации.

Росгвардия на протесте против мобилизации.

Фото: «ОВД-Инфо»

На антивоенном митинге в Улан-Удэ полиция задержала как минимум восемь участниц акции на площади Советов, сообщает «ОВД-Инфо». По данным правозащитников, в автозаке у двух задержанных взяли объяснения и выдали им предостережение, затем обеих отпустили.

Телеграм-канал «Настоящая Бурятия» утверждает, что местные активистки сорвали провластный митинг в честь Дня народного единства. Полицейским пришлось перекрыть площадь Советов и задерживать всех, кто пытался пройти на нее. Из-за этого власти города отменили акцию.

Опрос «Ромира» показал, что лишь 9% россиян ассоциируют праздник 4 ноября с историческим событием — освобождением России от польско-литовской интервенции. Каждый третий россиянин ассоциирует дату 4 ноября с единением народа (34%). Поровну разделились те, у кого эта дата не вызывает никаких ассоциаций или связана прежде всего с дополнительным выходным днем (по 28%).

Согласно сентябрьскому исследованию «Левада-центра», в России ⁠постепенно ⁠растут протестные настроения, вызванные затянувшейся войной в Украине и последовавшим ⁠экономическим кризисом. Больше всего ⁠недовольных среди бедных граждан. При ⁠этом ⁠россияне не против антивоенных протестов: их осуждает меньше половины респондентов.