Военнослужащий ВСУ в Донбассе

Военнослужащий ВСУ в Донбассе

Edgar Gutiarrez/Keystone Press Agency

В очередном обзоре военных и околовоенных событий Николай Митрохин пишет о том, что после Нового года инициатива на донбасском фронте перешла к России, рассказывает о возможной подоплеке отказа Германии предоставить Украине тяжелые танки и оценивает риски того, что Москва действительно будет атакована с воздуха украинскими дронами.

Ситуация на фронте: инициатива перешла к России

Российские войска продолжают развивать наступление после взятия Соледара. Украинская стороне не признает факта потери города (возможно, действительно какая-то часть населенного пункта остается под контролем окруженных солдат ВСУ, но об этом нет никаких достоверных сведений), но активно публикует фото и видео боев в окрестностях с поражением значительных групп российских солдат.

ЧВК «Вагнер» отчиталась о полном взятии расположенного западнее Соледара населенного пункта Соль (железнодорожной станции) и еще одного поселка севернее. 19 января она заявила о занятии крупного села Клещеевка южнее Бахмута, что должно привести к огневому контролю за трассой на Бахмут и возможности атаковать город с юго-запада. А также у российских войск появляется возможность развивать наступление на город Часов Яр. Однако, по всей видимости, украинские войска еще находятся в западной части села, поэтому реальных обстрелов трассы пока нет.

Российские войска также продвинулись в Марьинке под Донецком. Ролики оттуда, которых на прошлой неделе появилось в соцсетях неожиданно много, показывают очередной полностью разрушенный крупный украинский населенный пункт. В чем ценность подобного «освобождения», российские источники традиционно умалчивают. На севере украинские войска 20 января попытались подойти поближе к Сватово через поселок Новоселовка, однако там российские войска применили чудовищное по объему разрушений средство для дистанционного разминирования (так называемый «Змей Горыныч», содержащий 600 кг пластида), что, по всей видимости, остановило наступление в застройке.