Сакраменто, Калифорния

Сакраменто, Калифорния

Danita Delimont / Global Look Press

Все больше американцев сыты по горло дорогой жизнью в больших городах и мечтают перебраться туда, где больше солнца и дешевле жизнь. Согласно прошлогоднему исследованию компании Redfin, специализирующейся на торговле недвижимостью, почти каждый четвертый (24%) покупатель жилья в Америке предпочитает большим городам пригороды. Началась эта тенденция, конечно, не вчера. Во время коронавирусной пандемии она окрепла, а сейчас ее популярность стремительно растет. Достаточно сказать, что за год, миновавший после окончания пандемии, численность желающих жить там, где меньше народа и ниже цены, выросла на треть. Важную роль играет и климат.

Большинство американцев, опрошенных сотрудниками Redfin, мечтает жить в Сакраменто, Майами, Лас-Вегасе, Сан-Диего и Тампе. В Сакраменто, столицу Калифорнии, мечтают перебраться на ПМЖ в основном жители Сан-Франциско, потому что средний дом в Сакраменто стоит $560 тыс., а в Сан-Франциско — $1,5 млн. Лос-анджелессцы хотят жить в Сан-Диего, а нью-йоркцы предпочитают переезжать во Флориду, потому что средняя цена дома в Нью-Йорке $680 тыс., а в Майами — $475 тыс.

Нью-Йорк и Калифорния, два магнита, расположенные на противоположных побережьях Соединенных Штатов, больше не притягивают американцев. Несмотря на глобальное потепление их манит юг. Все больше американцев сейчас переезжает на постоянное место жительства во Флориду и Техас. Климат на юге США, который лучше, чем, скажем в Нью-Йорке или Иллинойсе, но не Калифорнии, является причиной смены ПМЖ лишь отчасти. Главное — это условия жизни и, в первую очередь, стоимость жизни и налоги, которые на юге, в Солнечном поясе, значительно ниже, чем на севере.