Военнослужащие ВС РФ на БМП возвращаются со штурма Марьинки, из прифронтовой зоны Донецка

Военнослужащие ВС РФ на БМП возвращаются со штурма Марьинки, из прифронтовой зоны Донецка

Tsitsagi Nikita/news.ru via globallookpress.com

В очередной еженедельной военной сводке от Николая Митрохина: линия фронта двигается слабо, а большие наступления обеих сторон откладываются до мая; к снарядному голоду ВС РФ добавляется проблема со стволами орудий; Украина вступила в «ракетную дуэль» с Россией; новые санкции ЕС сильно ударят по российской оборонке; украинская разведка подтверждает диверсии в российском тылу; оборона Крыма — свидетельство проигрыша России в войне.

Положение на фронте: большие наступления откладываются минимум до мая

Линия фронта в целом остается без изменений. Наибольшее продвижение российских войск — северо-западнее Бахмута, где они, заняв очередное село, перерезали дорогу на Славянск (уже неделю не используемую ВСУ). Наибольшие успехи ВСУ — под Угледаром, где украинцы сумели отбить у российской армии пару полей между двумя пригородными селами. Наиболее заметные потери недели на передовой — под Кременной, где ВСУ 21 или 22 февраля сожгли роту наступающих российских танков, а несколькими днями позже уничтожили две роты наступающей пехоты.

Подобная стабилизация является результатом тяжелых боев по всей линии фронта с эпицентром в Бахмуте и прежними «горячими точками» в районе Сватово и Кременной, северо-западнее и южнее Бахмута, а также в пригороде Донецка Марьинке. Огромные потери несут обе стороны. Ситуацию отягощает острый «снарядный голод» (о нем ниже), из-за которого противоборствующие стороны чаще используют для штурма и обороны живую силу. При этом российская армия относительно чаще готова использовать танки и другую бронетехнику в наступательных операциях и поэтому несет больше потерь.

Пытаясь преодолеть дефицит снарядов и пробить украинскую оборону, российская армия начала применять расточительную тактику посылки на украинские позиции автоматизированных МТЛБ («мотолыг») — бронетранспортеров без башен и вооружения, используемых обычно для снабжения передовых подразделений и вывоза раненных. Такие машины начиняют парой тонн взрывчатки, взятой из системы разминирования или авиабомб. Заминированная «мотолыга», доехав до позиций ВСУ, силой взрыва действительно способна причинить огромный ущерб, однако результат применения нескольких подобных машин в районе Сватово и Кременной пока не очевиден.

Российские военнослужащие в Донбассе

Nikita / news.ru / globallookpress.com

Главное, что можно сказать о ситуации на фронте: важно не то, что происходит, а то, что не случилось. Минувшая неделя была последней, когда российская или украинская армия могли пойти в масштабное наступление в рамках зимней кампании. Скоро начинается март. В середине марта, если не раньше, почва на поле боя превратится в густую жижу, засасывающую не только танки, но и внедорожники. Начинать наступление за пару недель до начала подобного сезона не просто бессмысленно, а крайне опасно. Продвинувшиеся вперед соединения останутся без подвоза боеприпасов, топлива и продовольствия. Как это и случилось год назад. Поэтому все масштабные боевые действия откладываются самое ранее на начало-середину мая.

Помимо погоды, сражениям не способствует дефицит боеприпасов и недостаток боевой техники. Лишь получив все это (и дополнительно мобилизованных граждан), генералы решатся на масштабные наступления. Впрочем, украинская сторона (например секретарь СНБО Алексей Данилов) считает, что февральские атаки российской армии и есть ее «большое наступление». На более масштабные действия она-де не способна из-за недостатка техники и боеприпасов.

Снарядный голод и проблема со стволами орудий