Эшелон с танками Т-54 и Т-55

Эшелон с танками Т-54 и Т-55

В новой военной сводке от Николая Митрохина: Украина создает армию дронов, а Россия испытывает новые планирующие бомбы; безуспешная атака на Севастополь и успешная на Джанкой; Медведев пытается решить проблему производства танков игрой в Сталина; Россия отправляет на фронт бронетехнику 70-летней давности; ВСУ придумали, как использовать старые автомобили для помощи бойцам.

Фронт пока стабилен

Изменения фронта по-прежнему незначительны. ВСУ в воскресенье существенно отошли на юге Бахмута, уступив наступающим подразделениям ЧВК «Вагнер», и тем самым избежали потенциального окружения на этом участке. В результате в районе Бахмута произошла стабилизация фронта при медленном продвижении наступающих внутри городской застройки, особенно на северо-востоке центральной части города.

В Авдеевке российские войска, развивая наступление, перешли железнодорожную насыпь, по которой шло снабжение гарнизона города с северо-запада, потом были отбиты обратно за нее. В итоге к концу недели Авдеевка стала напоминать Бахмут, будучи окруженной с трех сторон и имея выход только в западном направлении. Однако пока, в отличие от Бахмута, противник не простреливает все дороги, по которым идет снабжение гарнизона ВСУ.

Между Кременной и Сватово российские войска продвинулись на очередные несколько сот метров и вышли на окраины села Матвеевка на реке Жеребец.

В районе Орехова на Запорожском фронте 22 марта украинские войска зашли в село Новоданиловка к югу от города. Спустя сутки российские источники отчитались о мощном ударе по расположению, местам хранения техники и временным складам штурмовой бригады Нацгвардии «Червона Калина», что сделало невозможным ее планируемое наступление на данном участке. Украинские источники традиционно молчат о неудачных попытках наступлений. Зато 25 марта с удовольствием продемонстрировали пленение десяти российских военнослужащих в неизвестной локации.

Украина создает армию дронов, Россия использует новые бомбы