Покушение Засулич на Трепова, 24 января 1878 года

Покушение Засулич на Трепова, 24 января 1878 года

Картина Г.К. Савицкого

Заставшие самое начало нулевых вспомнят фильм «Даун Хаус» (2001). Лента Романа Качанова — с ещё не гойдающим Иваном Охлобыстиным в одной из главных ролей — осталась одной из самых провокационных работ в отечественном кинематографе. Настолько хулигански перенести «Идиота» Достоевского на рубеж XX и XXI веков, наверное, можно было лишь на излёте шокирующих своей свободой девяностых. Но лучшим режиссёром в итоге, как всегда, оказалась жизнь. Случившееся в минувшие выходные в Северной столице выглядит куда более абсурдистским переосмыслением события из XIX века. Уже не литературного, а из реальной истории — попытки Веры Засулич убить петербуржского генерал-губернатора времён Александра II.

Снова Санкт-Петербург, опять резонансное покушение с не до конца понятной подоплёкой и вновь всплывает та же фамилия «Трепов(а)» — по злой иронии, не у жертвы, а у покушавшейся на смерть. Правда, Засулич конечной цели не достигла — выбранный ею в жертвы человек выжил. Да и сам Фёдор Трепов представлял персону посолиднее покойного Владлена Татарского, как-никак целый руководитель главного города империи. Самое же главное, что покушение 1878 года произошло в ином по духу государстве. Где, несмотря на все недостатки, действовал независимый суд, где пытки и телесные наказания считались архаизмом, а общественное мнение побеждало волю властей.

«Присяжным нужны одни совесть и здравый смысл»

Порой дух конкретной эпохи лучше понять даже не по собственно её событиям. Многое говорит и то, что жители конкретного времени для самих себя считали давно минувшим. В 1873 году журнал «Русская старина» выпустил цикл статей о пытках. Авторы описывали порядок экзекуций и устройство необходимых инструментов так подробно, что становится ясно — речь шла о неизвестной практике для подданных империи времён Великих реформ.

Карикатура на забюрократизированные российские суды, 1850-е годы

Wikipedia / П.М. Боклевский

Полностью пытки в России ещё в 1801 году запретил император Александр I. А в 1863 году уже Александр II покончил в стране с телесными наказаниями, хоть и не без исключений. Пороть ещё могли заключённых-каторжан и крестьян, но вторых — только по решению собственных волостных судов.

Александровские реформы при всей своей половинчатости меняли политический ландшафт. И старые практики не уживались с новыми институтами.

«Говорят, что суд присяжных у нас в настоящее время невозможен, потому что народ недостаточно развит для этого учреждения. Я не понимаю вовсе этого возражения. Что значит: недостаточно развит, и какая нужна степень развития для наглядного суждения о факте по совести и здравому смыслу? Присяжным именно это только и нужно, а русский народ, конечно, не имеет недостатка ни в здравом смысле, ни в добросовестности».

Алексей Унковский, российский юрист

В ноябре 1864 года власти начали судебную реформу на основе принципа самостоятельности и работы коллегий присяжных. Независимых судей пожизненно назначали император или сенат. За монархом оставили лишь право на помилование. Судебные процессы стали гласными, публичными и состязательными, власти вводили институт адвокатов.

Коллегии присяжных сделали пытки окончательно невозможными. Новые суды попросту бы не приняли добытые таким способом признания обвиняемых.

В 1870-х годах, правда, спохватившаяся монархия провела серию контрреформ. Судебных чиновников подчинили губернаторам, дознание по политическим делам передали жандармерии, полномочия военных трибуналов расширили, а публичность гражданских судов, напротив, сократили. Тем не менее российская судебная практика стояла ближе к современной ей западной, чем к «розыскным процессам» XVII — XVIII веков с их дыбами, доносами и презумпцией виновности.

Первый питерский митинг и сразу с «винтиловом»

Сегодня правление Александра II обычно воспринимают эпохой сплошного либерализма. На деле и внутри этого времени случались свои закручивания гаек. Так произошло в апреле 1866 года после первого покушения на царя, неудачно совершённого студентом Дмитрием Каракозовым.

Фёдор Трепов, 1874 год

Фото: Wikipedia

В Санкт-Петербурге обер-полицмейстером с фактическими статусом «городского диктатора» назначили генерала Фёдора Трепова. Либерально настроенная публика встретила этого 53-летнего выходца из жандармских частей без энтузиазма. Карьеру Трепов во многом построил благодаря подавлению двух польских восстаний в 1831 и 1863 годах. В Петербурге генерал только подтвердил репутацию ультрасиловика. А в 1871 году он стал и де-юре столичным градоначальником с правами губернатора.

В Польше на офицера покушались первый раз. Притом он не просто пережил попытку, а лично зарубил выхваченным топором одного из нападавших.

Трепов обрёл в Северной Пальмире почти неограниченную власть. Он систематически торпедировал решения городской думы, если они «не соответствуют общим государственным пользам и нуждам либо явно нарушают интересы местного населения». Такая политика закрепила за чиновником образ мздоимца с солдафонскими замашками. Неудивительно, что меркли неоспоримые заслуги Трепова перед городом — прокладка водопроводов, открытие Александровского сада, строительство целого ряда общественных зданий.

Разгон демонстрации на Казанской площади, 6 декабря 1876 года

Изображение: Wikipedia / L’llustrazione Italiana

6 декабря 1876 года генерал сделал свою фамилию ещё одиознее для петербуржцев. Столичная полиция жёстко разогнала устроенную народниками демонстрацию на Казанской площади — первый оппозиционный митинг в российской истории.

Трепов тогда предвосхитил «винтилова» в Санкт-Петербурге 2021–2022 годов. Полицейские арестовывали всех, кто одеждой и поведением напоминал им студентов, главный актив нелегальной «Земли и воли».

Петербуржские власти демонстративно покарали тех, кого сочли зачинщиками беспорядков. Арестовали 21 человека, среди которых почти не было реальных вожаков-народников. Тем не менее дело схваченных у Казанского собора разбирал не обычный суд присяжных, а закрытое Особое присутствие Правительствующего сената. Уже в январе 1877 года судьи вынесли преимущественно жёсткие приговоры манифестантам. Четверо получили от 10 до 15 лет каторги, ещё девять их товарищей отправились в сибирскую ссылку. Эхо этих вердиктов и привело в итоге к покушению.