Парад по случаю Дня независимости Эстонии в Нарве. Фото: EPA/ТАСС

Продолжение — Парад войск НАТО в 300 метрах от российской границы ФОТО →

Американские и британские военные приняли участие в военном параде НАТО в эстонском городе Нарва 24 февраля. Об этом сообщает Delfi.

Парад, приуроченный к Дню независимости Эстонии, проходил в приграничной зоне. Колонна войск НАТО, над которой среди прочих развевались американские флаги, прошла по Петровской площади и Петербургскому шоссе, в том числе мимо Нарвского замка, расположенного на расстоянии примерно триста метров от КПП на границе с Россией.

#convoy #USA #stryker #dutch #Cv90 #narva #estonia

Фото опубликовано Andy Johnson (@thebearjew115)

На мероприятии выступил командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас. Он объяснил присутствие на параде военных НАТО следующим образом:

«Наши друзья из Соединенных Штатов Америки, Голландии, Испании, Соединенного Королевства, Латвии и Литвы находятся в Эстонии для того, чтобы отпраздновать независимость и свободу нашего государства. Они здесь также для того, чтобы проходить обучение и выучку вместе со служащими наших Сил обороны. Цель такого сотрудничества проста и ясна – еще лучше защитить Эстонию».

Flying our flag in the Estonian Independence day parade! #estonia #usarmy #USA #independenceday #narva

Фото опубликовано Andy Johnson (@thebearjew115)

Террас привел в качестве негативного примера конфликт на востоке Украины, в котором официальному Киеву противостоят пророссийские сепаратисты. 

«История научила нас тому, что если мы сами себя не защитим, то нас не защитит никто, и если мы не побеспокоимся о пространстве безопасности, то его заполнят другие. События в Украине, за которыми с замиранием сердца следит в течение последнего года весь мир, наглядно показывают, что мы сами должны позаботиться о безопасности и несокрушимости своего государства», – сказал министр обороны Эстонии.

При этом Террас подчеркнул, что Нарва всегда была интернациональным городом, в котором бок о бок жили русские, эстонцы и люди других национальностей. В своей речи министр также использовал стихотворение русского поэта Игоря Северянина о Нарве.

В ноябре 2014 года в Эстонии прошли учения НАТО Triden Juncturе. В ходе них Североатлантический альянс отрабатывал действия штабов в условиях нападения неназванного «враждебного крупного государства». По сценарию, чтобы отразить нападение, НАТО направило в Эстонию силы быстрого реагирования численностью около полутора тысяч человек. В Минобороны РФ сочли эти учения «антироссийскими».

Эстония является членом НАТО с 2004 года. С этого момента НАТО осуществляет воздушное патрулирование территории Эстонии (а также Латвии и Литвы). Также Эстония получает денежную и техническую поддержку для развития вооруженных сил.

Читайте также — НАТО заявило о наличии подтверждений присутствия российских войск на Украине →