Лондон стал мировой столицей отмыва денег, а преступники со всех концов света прячут в городе триллионы долларов. Об этом в интервью газете The Times заявил российский бизнесмен, банкир, владелец британских газет The Independent и Evening Standard Александр Лебедев. Господин Лебедев сказал, что полагает, что около $1 трлн с 2000 года были выведены из России. 

Все, что сказал господин Лебедев, – чистая правда. Возможно, цифры несколько преуменьшил. Отмывают, отмывали и будут отмывать. В Лондоне сотни состоятельных «политических» беженцев из России и стран бывшего СССР. Их деньги даже сейчас, в эпоху санкций, никто не трогает. 

Любой британский юрист или банкир за кружкой пива согласится, что «таких денег, какие есть у моих русских клиентов», законно заработать невозможно. Таинственные «русские клиенты» скупают недвижимость на сотни миллионов фунтов, посещают теннисные матчи с Кэмероном и ходят на вечера с принцем Кентским. У них есть «бумажки», купленные за большие деньги, от лучших британских юристов, – может быть, эти деньги и не кристальной чистоты, но счета им открыть можно. 
Все повязаны. Все довольны. Все понимают, что отмывать плохо, и делают вид, что с этим борются, создавая все более сложное законодательство «о противодействии». Мафия? Наверное, да. В отличие от обычной ее никому не победить. Соучастников – миллионы.

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.