Следователи проводят допросы и обыски по делу об экстремизме, которое возбудили из-за продажи фигурок солдат в форме фашистской Германии в московском «Детском мире» («Центральном детском магазине») на Лубянке. Об этом со ссылкой на представителя столичного главка Следственного комитета Юлию Иванову сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время приняты исчерпывающие меры, направленные на изъятие данной продукции и установление местонахождения аналогичных товаров», – пояснила собеседница агентства.

В каких именно квартирах и офисах проводятся обыски, а также кого допрашивают следователи, Иванова не сообщила. Она заметила, что уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) возбудили из-за продажи фигурок солдат с нацистской символикой.

При этом наказание за пропаганду или демонстрирование такой символики в России наступает по Кодексу об административных правонарушениях. Статья 20.3 кодекса была расширена и дополнена в ноябре 2014 года, чтобы запрет распространялся на символику организаций, сотрудничавших с преступниками, осужденными на Нюрнбергском трибунале.

Как сообщается в пресс-релизе «Детского мира», который цитирует телеканал «Дождь», вызвавшие претензии следователей игрушки продавались в магазине «Техника молодежи». Сам торговый комлекс отказался нести ответственность за товары в арендующих у него площади магазинах.

В «Технике молодежи» в беседе со Slon ранее отказались комментировать возбуждение уголовного дела, сославшись на отсутствие руководства.

Дело об экстремизме было возбуждено после репортажа передачи «Вести Москва» из «Детского мира» на телеканале «Россия 1», в котором корреспондент рассказал об одном из покупателей, возмутившемся бюстами и фигурками офицеров Третьего рейха.