Суд оштрафовал автономную некоммерческую организацию (АНО) «Пермь-36» на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться иностранным агентом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря мирового судьи судебного участка номер 4 Мотовилихинского района Перми.

Бывший директор центра Татьяна Курсина была оштрафована на 100 тысяч рублей.

АНО «Пермь-36» была внесена в реестр иностранных агентов в апреле 2015 года. В Минюсте Пермского края заявили, что в течение последних трех лет организация занималась политической деятельностью на деньги иностранных спонсоров.

Организация «Пермь-36» в 1990-х годах создала одноименный музей на базе бывшей колонии для политзаключенных в деревне Кучино Чусовского района Пермского края. На базе этого музея АНО проводила множество образовательных и культурных мероприятий, в том числе международный форум «Пилорама». Земля и строения музея принадлежали государству, а экспонаты – АНО «Пермь-36».

В 2014 году год назад АНО отстранили от деятельности музея, после чего имущественный и хозяйственный комплекс организации перешел в ведение краевых властей. В начале марта 2015 года АНО «Пермь-36» объявила о самоликвидации.