В социальной сети «ВКонтакте» ссылки на записи или аккаунты в инстаграме стали неактивными при обновлении страницы. При публикации записи в микроблог на ссылку также нельзя кликнуть. Об этом сообщает интернет-издание Tjournal.

При копировании ссылки в диалоговое окно или в окно создания записи на личной странице парсер стал преобразовывать их в изображение, но не открывать. При этом ссылки на другие сайты оставались активными.

«Да, мы их [ссылки на инстаграм] перестаем подсвечивать, но не вырезаем. Они также у себя ссылки не подсвечивают. <…> Синхронизацию не трогаем», – рассказал TJ операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

Пользователи жаловались, что социальная сеть стала запрещать переход по ссылкам на домен instagram.com из-за возможного содержания вирусов на странице. Позже в сообществе «SMM-щики» сообщили, что эту неполадку исправили.

Ранее Рогозов после запуска фотоприложения Snapster рассказал TJ, что в социальной сети собираются ужесточать политику в отношении конкурирующих сервисов в том случае, если они будут мешать развитию собственных аналогов западных приложений.

«ВКонтакте» запустила аналог Instagram – фотоприложение Snapster – в середине июля 2015 года. Помимо фотографий, сделанных непосредственно в самом Snapster, в ленте пользователя показываются и другие изображения, опубликованные им или его друзьями в социальной сети. В настоящее время в Google Play от 100 до 500 тысяч человек уже загрузили приложение.