
Владимир Путин и глава ВТБ Андрей Костинна инвестиционном форуму «ВТБ Капитала» «Россия зовет!»
REUTERS / Sergei Karpukhin
«Те, кто считает, что в России сегодня кризис, либо молоды слишком, чтобы помнить 1998 или 2008 год, либо просто короткая память», – заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин на форуме «Россия зовет!» в Москве. Возможно, лично Костин ничего не заметил, зато его банк почувствовал дыхание кризиса в достаточной мере. Группа ВТБ закончила восемь месяцев текущего года с чистым убытком в 15 млрд рублей, а по итогам прошлого года ее прибыль сократилась в 100 раз.
С банкиром решительно не согласился Олег Дерипаска – совладелец второй по производству алюминиевой компании в мире UC Rusal: кризис в России есть и еще какой. У бизнеса нет доступа к финансированию, инфляция в России зашкаливает, а институты оставляют желать лучшего, перечислил предприниматель. «Я не уверен, что нам нужны сейчас инвестиции. Мне кажется, нужно разобраться вообще в экономической политике», – отметил Дерипаска, чье состояние Forbes оценил в $6 млрд.
Компромиссную точку зрения озвучил президент России Владимир Путин, который сказал, что страна достигла «пика кризиса» и «уверенно приспосабливается» к изменяющимся условиям.
Примерно в таких спорах разной степени масштабности и прошел главный инвестиционный форум России, где собрались российские чиновники, банкиры и бизнесмены, за которыми наблюдали инвесторы со всего мира. Впрочем, самый главный (и неутешительный) вывод из форума стоит делать не на основе того, что было на нем сказано, а того, чего на нем проговорено не было.
Нужно ли давать деньги Сечину
Если инвестировать деньги в Россию, то куда именно? Поскольку основу российской экономики составляют доходы от продажи сырья, то вкладываться надо в нефтяную отрасль, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев к вящему удовольствию сидевшего на той же трибуне главы государственной «Роснефти» Игоря Сечина.