Одна из версий следствия предполагает, что покушение на главного украинского эксперта по крушению MH17 в Донбассе Александра Рувина организовали из-за рубежа, передает «Интерфакс» сообщение главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

«По одной из версий следствия, в связи с полученными данными о неоднократных телефонных соединениях с соседними государствами, именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на осуществление данного преступления», – сказал Матиос на ранее анонсированной пресс-конференции.

О задержанном по подозрению в покушении на убийство директора Киевского НИИ судебных экспертиз он сказал, что это «ассимилированный выходец из мощной крымской группировки “Башмаки”», о которой Матиос сказал, что у нее «тесные связи с криминальной средой Российской федерации».

Утверждается, что задержанный пытался убить Рувина дважды. При этом возможных заказчиков пока не установили, но проводятся обыски «у других лиц, которые тоже имеют отношение к указанному преступлению, и получение доказательств об их причастности – это вопрос недолгого времени».

Покушение состоялось в ноябре 2015 года. В Оболонском районе Киева в Рувина, когда тот выходил из автомобиля домой, трижды выстрелили. Эксперта госпитализировали с огнестрельными ранениями, теперь он восстановился и вернулся к работе над расследованием причин катастрофы.

Боинг, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Множество технических экспертиз пришли к различным результатам, в Европе считают, что лайнер подбили ракетой с земли.