Надежда Савченко в Верховной Раде

Надежда Савченко в Верховной Раде

Gleb Garanich / REUTERS

В прямом эфире украинской радиостанции «Эра» в интервью Матвею Ганапольскому депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко предложила «выйти на прямую связь с ДНР и ЛНР», а также «улыбнуться друг другу, и все получится». Отношение к Савченко в России благодаря пропаганде почти однозначное – от резко негативного до демонстративного игнорирования («да кто она такая»). Однако нельзя не заметить, что предложение, высказанное Савченко, на этот раз почти идентично официальной позиции самой России. Мало того, если бы проводился чемпионат по частоте употребления какой-то фразы об Украине в российских медиа, высказывание «Киеву нужно вести прямой диалог с Донбассом» наверняка стало бы чемпионом. Ее регулярно повторяет и министр Лавров, и другие официальные лица.

Безусловно, Савченко в данном случае – это не «позиция официального Киева» (другие высказывания Савченко тоже ей часто противоречат); однако это говорит все-таки представитель высшего законодательного органа Украины. Что создает в данном случае зазор, интригу, брешь – за счет чего политика и есть «искусство возможного». А тут даже не брешь, а целая калитка, которая приоткрылась; если учитывать сенсационность предложения, в эту калитку по идее должна была ринуться вся «официальная Москва».

Не этого ли ждала российская пропаганда два года? И какова же реакция?.. В ТАСС спустя несколько часов появилось два комментария. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: «Тот факт, что теперь даже Савченко понимает необходимость прямого диалога между Киевом и Донбассом, еще раз показывает неадекватность позиции Порошенко». Далее он говорит о Порошенко, а не о Савченко и не о ее заявлении. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич: «Во-первых, непонятно, о чем собирается Савченко договариваться с ополченцами и получит ли она для этого соответствующие полномочия».

В обоих комментариях полностью игнорируется само событие-сообщение, которое и по российским, и, главное, по украинским меркам носит сенсационный характер. Вместо того чтобы оценить новизну случившегося, оба комментатора делают вид, что ничего нового не услышали. Они даже не замечают «политичности» высказывания.

То, что заявление политического «врага» совпало с собственной повесткой, не бог весть какая редкость в политике. Нас ведь постоянно учат, что политика – «это циничное занятие». Мало того, это совершенно соответствует другой стратегии Москвы – представлению о Савченко как о «трикстере украинской политики», которая «перевернет все там вверх дном». Делая это заявление, Савченко действительно рискует политической репутацией, идя против части украинского общества и уж точно против украинского истеблишмента. Но даже этого оценить российские политические комментаторы не в силах.