Фотомодель Кимберли Майнерс из британского Брэдфорда стала фигурантом уголовного дела за распространение видеоролика «Исламского государства», сообщает Sunday Times.

Женщину задержали 7 октября, а затем отпустили под залог. В доме Майнерс прошел обыск.

https://twitter.com/Telegraph/status/785102515087880192

Как уточняется, в правоохранительных органах считают, что 27-летняя женщина завела несколько аккаунтов в фейсбуке, везде в «друзьях» есть Абу Усама аль-Британи, которого считают вербовщиком «Исламского государства».

Кроме того, с одной из учетных записей опубликовали видеозапись, на которой два человека обучали детей ведению боевых действий. Распространение этого видео и стало причиной уголовного дела.

В начале сентября СМИ уже сообщали, что Майнерс получила предупреждение от разведывательной службы МИ5 предупреждение о недопустимости связи с террористами.

Перед задержанием в октябре 27-летняя Майнерс заявила, что вообще не пользуется соцсетями и не контактирует с кем-либо, кто мог бы быть причастен к террористам. По мнению фотомодели, речь идет о поддельных профилях в соцсетях, сделанных для того, чтобы навредить ей.

СМИ называют подозреваемую «Page 3 model', то есть женщиной, которая фотографировалась обнаженной по пояс для британского таблоида Sun.

“Исламское государство” в России признано террористической организацией и запрещено.