Минэкономразвития (МЭР) рассматривает создание резервной копии рунета в качестве альтернативы законопроекту о «суверенном интернете», который предложило Минкомсвязи. Об этом пишут «Ведомости».

Минкомсвязи считает необходимым обязать операторов подключаться к точкам обмена трафиком из государственного реестра. Это, считают в министерстве, позволит обеспечить устойчивую работу рунета даже в случае атак извне.

В МЭР полагают, что эта мера приведет к росту расходов операторов и подорожанию связи. Вместо того, чтобы вмешиваться в «сложившийся рынок пропуска передачи данных», в ведомстве предлагают создать резервную систему, в которой будет содержаться детальная информация об автономных системах и IP-адресах.

Резервная копия рунета позволит в случае чрезвычайной ситуации восстановить всю систему, отмечают «Ведомости».

В мае 2016 года Минкомсвязи объявило о намерении увеличить долю российского интернет-трафика в стране до 99% к 2020 году. До такого же уровня планировалось довести процент дублируемой критической инфраструктуры интернета. При этом подчеркивалось, что речь не идет об ограничении доступа к источникам вне страны.