Disney прекратит сотрудничество с Netflix и запустит собственный стриминговый сервис. Об этом говорится в заявлении компании.

Запуск сервиса запланирован на 2019 год. В сообщении отмечается, что Netflix не сможет показывать новые фильмы Disney. При этом не уточняется, собирается ли компания изымать контент, который уже есть на Netflix.

CNBC со ссылкой на гендиректора Disney Боба Игера пишет, что компания решила «убрать свой контент с платформы», включая продукцию Disney и Marvel. По словам Игера, компания планирует вкладывать «значительные инвестиции» в эксклюзивные фильмы и телесериалы для новой платформы.

Как отмечает The Verge, Netflix не потеряет всю продукцию Disney. По словам представителей Netflix, компания сохранит фильмы Disney, предоставленные до конца 2019 года. Таким образом, Netflix не сможет показать, например, девятый эпизод «Звездных войн», подчеркивает издание.

Помимо этого, в 2018 году Disney планирует запустить стриминговый сервис для спортивного телеканала ESPN. Для запуска двух проектов Disney выкупит мажоритарную долю в стриминговой компании BAMTech («дочка» MLB Advanced Media) за $1,58 млрд.

Ранее стало известно, что Netflix купила издательство комиксов Millarworld. По данным WSJ, компания планирует использовать принадлежащих Millarworld персонажей комиксов в фильмах и сериалах собственного производства. Это первое приобретение Netflix за всю историю существования.