Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В России 15 ноября окончательно вступил в силу (в течение последнего полугода длился переходный период) новый регламент Таможенного союза на табачную продукцию. Теперь производители сигарет должны выпускать упаковки, на которых еще больше места посвящено упоминанию о вреде табака.

Картинки теперь будут размещаться на обеих сторонах упаковки. Раньше изображения пораженных болезнями человеческих органов в обязательном порядке нужно было размещать только на одной стороне упаковки, поэтому производители сигарет делали это на обратной стороне, а на лицевую помещали только надпись о вреде курения. Теперь изображения должны быть нанесены с двух сторон, а их размер должен составлять не менее 50% от площади пачки.

На пачках появится надпись о системных ядах. Надпись «содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества» должна быть нанесена на боковой стороне пачки контрастным цветом и занимать не менее 17% от ее площади.

Из названий сигарет убрали слово «легкие». На пачках нельзя использовать слова и словосочетания, которые могут создать у потребителя впечатление о более низком, по сравнению с остальными, вреде таких табачных изделий. Помимо надписи «легкие», под запрет попали выражения «мягкие», «с низким содержанием смол» и аналогичные им.

На пачках запрещено наносить картинки, ассоциирующие сигареты с продуктами питания. Это касается, в частности, «фруктовых» вкусов или отсылки к лекарственным растениям. Для ментола сделано частичное исключение – о его содержании можно указать в текстовом описании на пачке; изображения ментоловых листьев также запрещены.

В пачки запретили вкладывать рекламные буклеты, которые содержат любую дополнительную информацию и могут, таким образом, простимулировать потребителя покупать сигареты. Помимо этого, запрещены также наружные обертки пачек – ранее производители пользовались ими, чтобы скрыть предупреждения о вреде курения, расположенные на самих пачках.

Сигареты, произведенные до 15 ноября по старым правилам, останутся в продаже до их полной реализации.