Фото: Ben Birchall / PA Images / TASS

Фото: Ben Birchall / PA Images / TASS

Министр образования Новой Зеландии приказал открыть расследование из-за итогового теста по математике, в котором оказалось много ошибок и неточностей. Как пишет газета New Zealand Herald, даже учеников-отличников он доводил до слез.

В экзамене по математике было четыре части: таблицы, уравнения и графики, геометрические рассуждения, вероятность и данные. Один из учеников рассказал, что тест был частично непонятным, а в некоторых случаях подсчеты было невозможно сделать из-за недостатка информации.

Материал, который проходят в тесте первого уровня, обычно изучается в 11 классе новозеландских школ – там учатся дети, которым, в среднем, по 15 лет.

Один из вопросов предлагал школьникам решить квадратные уравнения, которые не проходят до подготовки к экзамену второго уровня (его сдают в 16 лет). Кроме того, в одном из примеров была задача, которую было «невозможно» решить. Учеников при этом могли наказать за неверные ответы дважды, так как нужно было ответить на два вопроса. Учителя математики отмечали, что они практически идентичны.

Некоторые ученики отметили, что экзамен второго уровня оказался даже сложнее первого.

В итоге 22 учителя математики написали открытое письмо на имя министра образования и Новозеландского управления по вопросам квалификации, которое проводило экзамен.

Тест по математике в Новой Зеландии не в первый раз попадает под критику. В 2016 году экзамен первого уровня критиковали из-за его сложности, а в тесте третьего уровня (17 лет) оказалась ошибка.