Спасатели устраняют последствия землетрясения в Джорджии, США. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Спасатели устраняют последствия землетрясения в Джорджии, США. Фото: Shannon Stapleton / Reuters

Группа ученых из Южного методистского университета впервые смогла научно доказать, что в некоторых районах США количество землетрясений вызрасло из-за антропогенных факторов. Работа исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Несколько геологов под руководством Марии Маньяни из Южного методистского университета проверяла, каков вклад антропогенных факторов в возникновении землетрясений в центре литосферных плит.

Ученые использовали сейсмографический приборы, чтобы сравнить, как часто естественные землетрясения происходили в двух американских областях, в которых в последние годы отмечается высокая сейсмическая активность. Речь идет о северном бассейне Миссисипи и бассейне Форт-Уэрт в Техасе.

Авторам исследования пришлось изучить сейсмическую активность за последние 2,5 млрд лет. Исследователи взяли за начало отсчета период протерозоя. Они проводили сейсмографический анализ вертикальных сдвигов геологических слоев.

В Миссисипи анализ подтвердил, что сейсмическая активность вызвана природными причинами. За последние 65 млн лет в регионе было очень много землетрясений магнитудой от 6,5 и выше. Это доказывает, что у толчков была тектоническая природа, а не антропогенная.

В Форт-Уэрте выяснилось, что во времена протерозоя и палеозоя землетрясения в регионе происходили регулярно, а в молодых слоях земли следов сейсмологической активности не нашлось – это говорит о том, что сильных толчков не было как минимум 300 млн лет. Эта находка помогла ученым доказать, что интенсивность землетрясений в Техасе возросла из-за деятельности человека. Например, толчки провоцирует подземный выброс сточных вод, что приводит к появлению гидроразрывных трещин.