Гособвинение впервые запросило пожизненное лишение свободы для обвиняемого по делу о торговле наркотиками. Об этом сказано в телеграм-канале Генпрокуратуры.

По версии следствия, гражданин Таджикистана Шерали Табаров с 2012 до 2015 год руководил логистикой и координацией сбыта героина, который поставлялся в Россию из Таджикистана и Афганистана.

«Прокуратура создает прецедент. Мы предлагаем суду лишить свободы руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Шерали Табарова пожизненно», – заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

Отмечается, что в прошлом Табарова уже приговаривали к 10 годам лишения свободы за оборот наркотиков. Его экстрадировали в Таджикистан, однако после освобождения он вновь приезжал в Россию по поддельным паспортам.

Всего по делу проходит 15 человек, все они, как считает обвинение, организовали 4 поставки героина весом от 105 до 190 килограммов, а также несколько поставок героина весом до 20 килограммов. Всего они ввезли в Россию около 600 килограммов героина. Других фигурантов прокурор попросил приговорить на сроки от шести до 25 лет.