Центральный районный суд Тулы взыскал с председателя местного отделения партии «Яблоко» Владимира Дорохова 5 тысяч рублей по иску сотрудника Центра «Э» МВД майора Александра Мороза. Об этом Дорохов написал в фейсбуке:

«Суд с Морозом закончен. Суд оценил его честь и достоинство в 450 раз меньше, чем оценивал он их сам. Весь тот позор, который навлёк на себя эшник своим иском, стоил мне всего лишь 5000 рублей».

В июле Дорохов выложил видеозапись задержания на антикоррупционном митинге в Туле 12 июля. Он назвал заснятого там полицейского «одним из самых мерзких сотрудников» Центра Э. «Мне доподлинно известно, что он и его гоп компания в нарушение Конституции и всех законов читают мою личную почту и слушают телефонные разговоры», – написал он.

Мороза также оскорбило то, что он «в приступе неадеквата накинулся» на активиста и предложение проверить его вменяемость. Он также подал иски к партии «Яблоко» и изданию «Тульские новости». Суд удовлетворил только иск к Дорохову, сотрудник МВД требовал взыскать с него 750 тысяч рублей.