Разработкой новой российской сверхтяжелой ракеты-носителя займется ракетно-космическая корпорация «Энергия». Соответствующий указ о создании комплекса на космодроме Восточный подписал президент РФ Владимир Путин, говорится в сообщении компании. Создаваемый носитель станет первой ракетой сверхтяжелого класса в новейшей истории России.

Разработка ракеты будет вестись в три этапа. До 2019 года РКК «Энергия» разработает эскизный проект комплекса. На втором этапе, который начнется в 2020 году, будут проводиться научно-исследовательские, опытно-конструкторские и строительно-монтажные работы. В рамках третьего этапа в 2028 году будут производиться летные испытания сверхтяжелой ракеты.

Ракета-носитель будет конструироваться на базе уже существующих наработок. В частности, при разработке ракеты-носителя будут использованы основные элементы и технологии ракеты среднего класса «Союз-5», которая сейчас находится в процессе создания. В соответствии с техническим заданием, ракета должна будет обеспечить выведение грузов массой не менее 90 тонн на низкую околоземную орбиту и не менее 20 тонн – на окололунную полярную орбиту.

Конструкция ракеты позволит в будущем модернизировать ее. Из-за модульной конструкции на ракету можно будет устнановить новые двигатели – в таком случае ее грузоподъемность будет увеличена до 120 тонн. При дополнительном изменении компоновки она возрастет до 160 тонн.

Ракета сверхтяжелого класса будет использоваться в лунной программе. Ни одна из ныне существующих в России ракет не может вывести на окололунную орбиту необходимое количество груза. Именно из-за этого в 2017 году была отменена модернизация пилотируемой ракеты «Ангара». Помимо этого, новый носитель поможет в изучении дальнего космоса и создании космических комплексов противоастероидной защиты.