Бутылочки для сбора анализов для допинг-контроля.

Бутылочки для сбора анализов для допинг-контроля.

REUTERS / Arnd Wiegmann

Швейцарская компания Berlinger Special, выпускающая контейнеры для допинг-проб, выходит из этого бизнеса в течение ближайших нескольких месяцев. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Как пояснили в Berlinger, такое решение принято после того, как в последние годы участились сообщения о незаконном вскрытии контейнеров для сбора допинг-проб. Тем не менее, компания продолжит поставку контейнеров по запросу клиентов, в частности, обеспечит ими Паралимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане.

В январе 2018 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) начало проверку надежности контейнеров Berlinger, после того, как лаборатория агентства в Кельне пожаловалась, что их можно открыть руками после заморозки. Берущуюся у спортсменов пробу B обычно замораживают, что делает пробы уязвимыми.

В феврале перед Олимпиадой в Пхенчхане Международный олимпийский комитет заявил, что заменил 4 тысячи контейнеров для допинг-проб на более раннюю модель, которая использовалась на Играх в Рио-де-Жанейро 2016 года. Новые контейнеры Berlinger представила в сентябре 2017 года.

Сейчас в ВАДА начали поиск нового поставщика контейнеров для сбора допинг-проб.

Российские спортсмены на Олимпиаде в Пхенчхане участвовали под нейтральным флагом после допинговых скандалов и расследования ВАДА, касавшегося результатов сочинских игр 2014 года. Двух российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане поймали на употреблении запрещенных препаратов. Пробы провалили бобслеистка Надежда Сергеева и керлингист Александр Крушельницкий.