Место, где выпекали хлеб. Фото: Alexis Pantos / Reutres

Место, где выпекали хлеб. Фото: Alexis Pantos / Reutres

Принято считать, что люди научились готовить хлеб примерно десять тысяч лет назад. Археологи всегда связывали этот навык с зарождением земледелия на территории современной Турции. Новая статья в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences отвергает эту концепцию. Она описывает исследования археологов, которые обнаружили в Иордании хлебные крошки, возраст которых превышает 14 тысяч лет. Похоже, люди научились готовить хлеб до того, как освоили простейшее земледелие.

Никто не спорит с тем, что хлеб – один из самых главных продуктов питания за всю историю человечества. Есть всего одна проблема, которая тревожит умы ученых – кто первым и где придумал его рецепт. Неолитические стоянки по всей Европе указывают на то, что хлеб смогли приготовить только в сельскохозяйственной общине.

Тем не менее, некоторые находки на Ближнем Востоке – предков современных пшеницы и ячменя – указывают на то, что охотники-собиратели могли изготавливать первобытную муку еще 23 тысячи лет назад. Все дело в том, что у археологов никогда не было доказательств, которые бы подтвердили новую дату появления хлеба.