Деревенская церковь в деревне Vik у подножия вулкана Катла, Исландия. Фото: Frank Augstein / AP / TASS

Деревенская церковь в деревне Vik у подножия вулкана Катла, Исландия. Фото: Frank Augstein / AP / TASS

В 12 километрах от знаменитого исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль находится куда более мощный вулкан Катла. По сообщениям ученых, он сейчас выбрасывает около 20 000 тонн СО2 в день. Это свидетельствует о подъеме уровня магмы в вулкане. Когда магма находится глубоко, углекислый газ в ней растворяется. Когда она высоко, газ активно выделяется, объясняет доцент Копенгагенского университета Пол Мартин Холм.

Если начнется извержение, выбросы пепла могут быть больше, чем в случае с Эйяфьядлайёкюдлем. Вулкан закрыт слоем льда более 600 метров толщиной, и столкновение огромной массы воды и раскаленной лавы приведет к сильнейшим взрывам. На мощность извержения Катлы может повлиять и долгий период затишья. В среднем он извергается раз в 80 лет, но последний раз это происходило ровно сто лет назад – в 1918 году. Еще никогда не было столь длительного периода затишья.

В 2010 году извержение Эйяфьядлайёкюдля привело к отмене полетов гражданской авиации над Европой в течение нескольких дней. В случае извержения Катлы этот срок может быть еще больше.